В начале недели в центральных и северных районах Хабаровского края прошли сильные осадки, ветер на побережье достигал 24  м/с. На Курильских островах, Сахалине и на юге Камчатки отмечались дожди, местами сильные. И циклон, который испортил погоду на юге Дальнего Востока, направляется на акваторию Охотского моря. При этом влияние вихря докатится до северных районов региона.

 

В ближайшие сутки на востоке центральных районах  и на севере Хабаровского края пройдут сильные и очень сильные осадки, может выпасть около месячной нормы осадков. Ветер будет достигать 16-21 м/с, на побережье до 25 м/с. На Сахалине будет продолжаться сильный дождь, на побережье в четверг уходящий циклон напомнит о себе почти штормовым ветром. Продвижение циклона на север скажется на погоде Курильских островов и Камчатки. Там в пятницу возобновятся сильные дожди, на юге Камчатки с мокрым снегом.

 

 Северным районам Дальнего Востока от циклона достанутся снегопады и метели. В Магаданской области на побережье в ближайшие три дня сильные осадки, ветер 17-22 м/с, 19 октября до 27 м/с. А в пятницу и субботу в континентальных районах сильный снег, мокрый снег, метель.

В Якутии   в ближайший четверг на большей части небольшой и умеренный  снег, на юге центральных районов и юге Республики сильный снег с порывистым ветром до 13-15 м/с, метель. Ночью на северо-востоке морозы усилятся до -20…-25 градусов, днем похолодает до 0…-5 градусов, на юге будет около нуля. В конце рабочей недели похолодает еще на 3-5 градусов, днем везде небольшой мороз, до -4…-9 градусов. Ночью на севере до -30 градусов. Подробнее...