В тропосфере происходит крупномасштабный вынос тропического тепла, из районов Северной Африки, на территорию Европы и частично на территорию Европейской России.

 

В последние дни недели погода в Москве и Подмосковье будет аномально теплой, средняя суточная температура будет превышать норму на 6-8°. Теплее, чем обычно будет ночами, в дневные часы показания термометров будут близки к значениям абсолютных максимумов температуры, которые составляют 19 октября 16,2° (1881 г.), 20 октября 17,4° (1957 г.).

 

Уже в пятницу в столичный регион будет поступать менее влажный воздух, хотя в ночные и утренние часы еще ожидается образование приземных туманов. Днем обойдется без осадков, и воздух хорошо прогреется. Велика вероятность увидеть солнце.

 

Согласно прогнозу, предстоящая суббота тоже порадует москвичей и жителей Подмосковья хорошей погодой. Под утро в Москве ожидается 7…9°, по области 6…11°. Днем при юго-западном ветре в Москве 14…16° и от 11 до 16° в районах Подмосковья.

 

В воскресенье погода не должна огорчить жителей столичного региона, но все же она начнет меняться - скажется приближение с севера фронтальной зоны. Поэтому станет больше облаков, и местами может пройти небольшой дождь. Ночью в Москве минимальная температура 7…9°, по области 6…11°. Днем в Москве 12…14°, в районах Подмосковья 9…14°.

 

Ожидается, что в начале новой недели понижение температуры вследствие поступления воздушных масс с северо-запада будет проходить более активно, и будет сопровождаться небольшим дождем. В ночь на понедельник похолодает до 3…8°, днем будет от 8 до 13°. Во вторник ночью 0…5°, днем 5…10°, что близко к норме.

 

Надо заметить, что в прогнозе на начало следующей недели есть некоторая доля неопределенности в оценке степени активности процесса похолодания (оно может пройти как быстрее, так и замедлиться), и поэтому стоит внимательно следить за обновлением прогностической информации.