Дальневосточный циклон, в котором циркулирует слишком разный по своей температуре и влажности воздух, задерживается над Дальним Востоком.

 

В середине недели сильные осадки выпали на севере Хабаровского края, за сутки их накопилось  64 мм. На Сахалине добавилось еще 23 мм дождя. Такой же сильный дождь был и в Приморском крае. На юге Камчатки отмечено 82 мм осадков! К тому же было ветрено. На Курильских островах и Сахалине ветер усиливался до 21-23 м/с.

 

В конце рабочей недели на Дальнем Востоке эпицентр ненастья переместится на север Хабаровского края. Здесь региональный Гидрометцентр прогнозирует ближайшей ночью сильные осадки в виде снега и мокрого снега, местами очень сильные осадки, налипание мокрого снега, ветер 17-22 м/с, на побережье 25-30 м/с. На севере Курильских островов в ночь на пятницу сильный дождь, ветер 15-20 м/с.

 

На Сахалине похолодает, пройдут небольшие осадки, на севере небольшой и умеренный снег, будет усиливаться ветер до 15-20 м/с. при дневной температуре до минус 1 градуса может образоваться снежный покров.

 

Понижение ночной температуры до заморозков ожидается в Приморском крае, днем на севере края при невысокой положительной температуре местами пройдет небольшой снег.  На юге Приморского края циклон уступит место антициклону с юга, и там осадков не будет, а температура останется в таких же пределах, днем около +10 градусов.