"В выходные дни вполне вероятны новые температурные рекорды. В субботу в антициклоне погода будет теплой и преимущественно сухой. В воскресенье погода начнет меняться. Перемены начнутся с северных областей. Из-за приближения небольшого, но довольно активного циклона с Балтики там пройдут небольшие дожди. Температура там понизится до 8-13°. В Центральном Черноземье пока еще без осадков и до 18 тепла", - сообщила Первому каналу Лариса Дрожжина.

Ночью и утром условия для образования тумана сохранятся во многих регионах, в том числе в Поволжье, в низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе. В выходные дни там удержит свое влияние антициклон и существенных осадков не ожидается. Термометры покажут 13-20°, в южных районах - до плюс 25. На Чёрном море - всё ещё купальный сезон. Температура воды в районе Сочи, Туапсе и Геленджика - 21°.

Как отметила синоптик, совершенно другой характер погоды ожидается в северной половине Европейской России, которая находится во власти атлантических циклонов. Там будет дождливо и ветрено. На западе, в Псковской и Калининградской областях, находящихся в теплой части циклона, днем 11-16°. А вот на востоке, в Ненецком автономном округе и в Республике Коми, температура намного ниже. Туда распространится холодный воздух из районов Арктики. Дожди перейдут в мокрый снег, температура будет близка к нулю.

"В Петербурге предстоящей ночью - дождь, температура 8-10°. Завтра днем - плюс 10-12, ближе к вечеру опять начнется дождь, который продолжится в воскресенье. Температура в течение суток - плюс 7-9, - сообщила Лариса Дрожжина. - В Москве завтра без осадков, ночью 7-9, днем 14-16°. В воскресенье пройдет небольшой дождь и станет градуса на 2 прохладнее. Понижение температуры продолжится на следующей неделе и будет сопровождаться небольшим дождем".