Аномально теплая для октября погода, хотя и не отметилась рекордами температуры в столичном регионе, все же успела в минувшие выходные порадовать его жителей. Но уже в понедельник прохождение холодного атмосферного фронта с севера сопровождалось дождями, и вслед за ним с северо-запада начинается распространение холодных воздушных масс из Скандинавии и с акватории Норвежского моря. Температура все чаще после перехода через нулевую отметку к отрицательным значениям, будет задерживаться в синем интервале шкалы. Но пока это будет происходить преимущественно в ночные часы. В целом неделя будет характеризоваться очень неустойчивой погодой, частыми и значительными колебаниями атмосферного давления. Средняя суточная температура после понедельника будет немного ниже нормы – примерно на 1,5-2°.

 

В течение дня понедельника температура в Москве и Подмосковье будет неумолимо понижаться. Антициклон, пришедший с северо-запада, будет способствовать значительному росту атмосферного давления, которое значительно превысит норму. Осадки прекратятся, но ночью местами, при переходе к отрицательным значениям, стоит обратить внимание на первую гололедицу. Днем должно повести, и временами можно будет увидеть солнце, но все равно будет намного прохладнее, чем накануне.

 

Антициклон надолго не задержится, уже в среду скажется приближение атмосферного фронта с северо-запада. Облачный покров вновь будет уплотняться, местами пройдут небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Ночью подморозит в Москве до -3…-1°, по области - до -5…0° (на дорогах вновь местами гололедица), днем будет еще немного холоднее, чем накануне – в Москве до 0…2°, в районах Подмосковья - от -1 до 4°.

 

В четверг глубокий циклон, который выйдет на северо-запад Европы, усилит свое влияние на погоду столичного региона. В ночь на четверг вероятность осадков еще будет небольшой, температура понизится в Москве до -3…-1°, по области до -5…0°. Днем атмосферное давление будет интенсивно падать, усилится юго-западный и западный ветер, его порывы будут достигать 15 м/с. Осадки, которые могут начаться в виде мокрого снега, перейдут в дождь. Днем температура повысится в Москве до 2…4°, в районах Подмосковья - до 0…5°.

 

В пятницу через столичный пройдет холодный атмосферный фронт циклона. Вслед за ним ожидается распространение воздуха из района Северной Гренландии. Местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега, в ночь на пятницу температура понизится до -2…3°, в ночь на субботу – до -4…1°. Днем термометры покажут 1…6°.