Необычно рано начался сезон тропических циклонов в Южном полушарии, а именно на юге Индийского океана, где накануне существовал тропический циклон «Анаис». Для октября это редкое явление, такое происходит 1 раз в 2-3 года.

 

Тем временем Австралийские метеорологи только завершают подготовку к сезону. Специалисты Метеобюро Австралии ожидают, что предстоящий сезон тропических циклонов в зоне их ответственности будет иметь активность близкую к средней либо немного меньше. При составлении прогноза специалисты использовали информацию о фазе феномена Эль-Ниньо – Южное колебание. Климатические факторы, определяющие активность тропического циклогенеза показывают, что в настоящее время в тропиках Тихого океана сохраняются нейтральные условия, но они очень близки к пороговому значению Эль-Ниньо. Считается, что такими они сохранятся до конца года. Обычно, когда наблюдаются такие условия, отмечается близкая к норме или немного ниже ее активность тропических циклонов.

 

Обычно сезон тропических циклонов в Австралийском регионе продолжается с 1 ноября по 30 апреля.

 

В среднем за сезон образуется 11 тропических циклонов, несколько из них оказывают воздействие на побережье континента. Ударам тропических циклонов могут подвергаться как северо-западные территории со стороны Индийского океана, так и северо-восточные, куда выходят тропические циклоны из Тихого океана. Одним из излюбленных мест возникновения тропических циклонов считается залив Карпентария.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2010-11 гг в зоне ответственности австралийских метеорологов было отмечено 11 тропических циклонов, в 2011-2012 гг. – 7. Из последних тропических циклонов, воздействовавших на побережье Австралии, наиболее опасным стал «Яси». 

 

Интенсивный  тропический циклон «Яси», возникший в Коралловом море, развившись до урагана 4 категории, 2 февраля 2011 года обрушился на австралийский штат Квинсленд. Давление в центре составляло 922 мб, ветер вблизи центра усиливался до 60 м/с, в порывах до 75 м/с. Циклон был настолько мощным, что, углубляясь на сушу, он в течение трёх часов сохранял «глаз бури». Инфраструктура городков, оказавшихся на пути «глаза бури», была разрушена на 90%. Высота нагонных волн достигала 7 метров. Суточные суммы осадков составляли, как правило, 200-300 мм, а местами выпадало и до 480 мм. Это ещё более усугубило ситуацию с наводнениями. Разрушения были велики, но жертв, благодаря своевременной эвакуации, удалось избежать. «Яси» стал вторым самым «дорогим» ураганом в истории Австралии: ущерб составил 3,5 млрд. долларов.

 

 

Одним из самых разрушительных циклонов за всю историю для Австралии стал «Трейси», вышедший на северо-запад континента из Тиморского моря в конце декабря 1974 года. В рождественское утро он почти полностью разрушил Дарвин и унес 65 человеческих жизней. Анемометр в аэропорту Дарвина успел зафиксировать порывы ветра до 217 км/ч перед тем как был поврежден его более сильными порывами.