Атмосферный фронт, опускаясь с севера в системе одного из циклонов с центром вблизи Омска, способен вызвать похолодание на Урале и Сибирском Юге. Уже в ближайшую среду на Урале ожидается небольшое понижение ночной температуры до -2…-7°, местами в горах Челябинской и Свердловской областей до -12°. Более ощутимым будет похолодание в Омской области, здесь даже днем до -5°. Поскольку, погоду здесь будет определять прохладный, но не щедрый на осадки антициклона, осадков на Урале и в соседних с ним областях юга Западной Сибири будет мало, лишь местами пройдет небольшой снег.  

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае, где будет проходить циклон, ожидаются местами сильные осадки в основном мокрый снег, налипание мокрого снега и гололед. Северо-западный ветер будет усиливаться в отдельных, преимущественно в горных, районах до 18-23 м/с. Похолодает: температура в течение суток будет около нуля градусов. А в четверг – пятницу здесь прогнозируется усиление морозов. Ночная температура от -4 до -11°, местами и первые «серьезные» морозы, до -16…-18°. Днем температура отрицательная, хотя и не слишком низкая, от -1 до -7°.  

В зону ненастной погоды по мере продвижения циклона попадает и Восточная Сибирь. В среду в центральных и южных районах Красноярского края пройдут местами сильные осадки, а в южных районах – очень сильные осадки, за сутки более месячной нормы. Ветер местами ожидается с порывами до 25 м/с. Температура пока удержится положительной, особенно днем. Во второй половине недели арктический воздух доберется и до этих районов. По ночам температура местами может понижаться до -22…-27°, днем без оттепели, -1…-8°, в горах до -15°. Такая температура для последней пятидневки октября считается на 4-6° ниже нормы.