Температурный фон в Центре Европейской России (ЦФО) понизился настолько, что наблюдавшиеся осадки выпадали в твердой фазе. Но они прошли не повсеместно, и их количество было незначительным на большей части ЦФО (на юге в зоне фронтальной волны осадки были умеренными, но прошли в виде дождя).

 

 

Увидеть снег, или точнее первые снежинки, пока еще повезло не всем. Но, тем не менее, наблюдатели на многих метеостанциях зафиксировали факт выпадения снега.

 

 

Минувшей ночью на северной половине округа температура понизилась до небольших отрицательных значений, холоднее всего было на северо-западе Тверской области, до -3°. Средняя суточная температура была примерно на 3-4° ниже нормы. Такие ее значения характерны для последних дней первой декады ноября. В остальном, пожалуй, погода минувших суток на севере и в центре региона не огорчила.  

 

   

Сегодня в течение дня на большей части территории (ЦФО) в области повышенного атмосферного давления местами пройдут небольшие осадки (мокрый снег). Характер погоды на юге округа будет определять атмосферный фронт циклона с центром над Краснодарским краем, из-за него пройдет дождь. Преобладающая температура воздуха от -1 на севере до 6° на юге.

 

 

25-26 октября ожидается ухудшение погоды в округе (http://meteoinfo.ru/forecasts/cfo). Ее характер будет определять активный глубокий циклон, который переместится из Прибалтики через северные области ЦФО на Архангельскую область. В округе ожидаются осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами сильные, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Ветер усилится до 13-18 м/с, местами до 23 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -6…1°, днем -1…6°; на юге ночью -3…2°, днем до 8°.