Высокая активность циклонов обеспечит в Москве и Подмосковье в последние дни недели крайне неустойчивую погоду.

 

Прохождение в пятницу активного циклона севернее широты Москвы станет причиной интенсивного изменения атмосферного давления. Пока рекордом минимального давления 26 октября считает показание 972,9 гПа, отмеченное в 2003 г. Самое низкое атмосферное давление для всего октября, составляет 953,7 гПа, оно было отмечено 23 октября 1971 г. В начале октября 2001 г. был зафиксирован самый большой перепад показаний барометров на коротком временном интервале, который достигал почти 40 гПа.

 

После прохождения холодного фронта атмосферное давление будет быстро расти, и превысит норму. На этом фоне погода будет неблагоприятной. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. При положительной, но близкой к нулю температуре, осадки пройдут в виде мокрого снега и дождя. Днем их интенсивность уменьшится.

 

В ночь на субботу в облачном покрове могут появиться прояснения, местами пройдет небольшой снег. Порывы западного ветра будут достигать 12-17 м/с. Похолодает в Москве до -2…-4°, по области до -1…-6°, на дорогах образуется гололедица. Днем погода еще немного улучшится: в Москве ожидается переменная облачность, и обойдется без осадков, ветер продолжит ослабевать. Максимальная температура в Москве 1…3°, в районах Подмосковья от -2 до 3°. Среднесуточная температура будет на 2° ниже нормы.

 

В воскресенье новый этап непогоды будет вызван приближением активного циклона с юго-запада. Вновь атмосферное давление будет падать, ветер южной четверти будет усиливаться до 12-17 м/с. Температура ночью в Москве -2…0°, по области -5…0°. В зоне теплого атмосферного фронта ожидаются сложные осадки, которые могут начаться в виде снега, затем в ночные и утренние часы местами выпадать в переохлажденном виде, что приведет к образованию гололеда. Днем осадки перейдут в дождь, гололед разрушится, температура повысится до 3…5°, в районах Подмосковья до 1…6°.

 

Но уже очень скоро через столичный регион проследует холодный участок атмосферного фронта, за которым температура быстро понизится. В последующие дни погоду будет определять антициклон, сформировавшийся в холодной воздушной массе - в ночь на понедельник в Москве и Подмосковье подморозит до -7…-2°, в ночь на вторник – до -9…-4°. Преобладающие значения дневной температуры - от -2 до 3°.

 

 

Средняя суточная температура перейдет через ноль к отрицательным значениям, в начале новой недели ее отставание от нормы составит 3-4°.