В четверг ураган «Сэнди», будучи ураганом второй категории, вышел на Кубу прямо к западу от Сантьяго-де-Куба в юго-восточной части острова. Накануне ураган прошел по Ямайке. Максимальная скорость ветра в момент выхода на побережье Кубы достигала 35 м/с (125 км/ч), в порывах 51 м/с (184 км/ч). К середине дня уже выпало до 100 мм осадков.

 

Тропическая депрессия, возникшая в центре Карибского моря в понедельник, 22 октября, через 6 часов дала начало тропическому шторму «Сэнди», который получил 18-ый порядковый номер в сезоне. Во вторник шторм достиг стадии урагана (это 10-ый ураган в сезоне) и нанес удар по Ямайке в районе Кингстона. Утром в четверг ураган вышел на юг-восток Кубы.

 

Специалисты из регионального центра слежения и прогноза ураганов в Майами, полагают, что интенсивности «Сэнди» лишь постепенно будет уменьшаться - он останется ураганом, когда выйдет на Багамские острова вечером в четверг и в пятницу. Из-за его близости на юго-востоке и востоке Флориды ждут усиление ветра.

 

Затем ожидается, что «Сэнди» будет перемещаться на север, он перестанет быть ураганом лишь во вторник, когда будет находиться около 40° с.ш. и очень близко от побережья Нью-Джерси и Нью-Йорка. Возможен его выход на сушу, и воздействие затем на Новую Англию и соседние штаты. При этом специалисты отмечают, что существует достаточно большая неопределенность в прогнозе траектории урагана.

 

 

 Прогноз траектории урагана «Сэнди», NMS

 

 

Изображение «Сэнди», сделанное NASA в рамках миссии TRMM, 23 октября 

 

Американские метеорологи активно обсуждают возможные варианты прогноза, учитывая разные модели и рассматривая аналоги октябрьских ураганов в прошлые годы. Было найдено примерно 6 ураганов, возникших в октябре, которые были достаточно интенсивными и значительно продвинулись в высокие широты вплоть до Ньюфаундленда.

 

В частности вспомнился ураган «Вилма», который действовал в памятном 2005 году, во второй половине октября, с 15-го по 26-ое. Ураган «Вилма» достиг 5 категории опасности и стал самым интенсивным за всю историю в Северной Атлантике. Минимальное давление в его центре падало до 882 гПа, а скорость ветра достигала 83 м/с (300 км/ч). Имя «Вилма» исключено из действующего списка ураганов, поскольку он, двигаясь на запад, стал причиной гибели 63 человек и принес значительные разрушения в страны Центральной Америки. Развернувшись на северо-восток, ураган задел юг Флориды, где ущерб от него оценивался в 32,6 млрд. долларов. После этого «Вилма» продолжал перемещаться на северо-восток, удаляясь от побережья Северной Америки.