Осенняя погода редко бывает стабильно спокойной. Перестройка атмосферных процессов на зимний лад и сезонное понижение температуры то и дело сопровождаются целым спектром неблагоприятной погоды. Высокая активность циклонов (ожидается влияние на погоду Центра Европейской России серии средиземноморских циклонов) останется причиной крайней неустойчивости и контрастности погодных условий в Центре Европейской России в предстоящий период. Аномалия средней суточной температуры в начале новой недели на северо-западе округа будет достигать -3,-4°, на юго-востоке – температурный фон примерно на столько же будет превышать норму.

 

 

В пятницу погоду в Центральном федеральном округе (ЦФО) будет определять глубокий циклон, который переместится с территории Новгородской области на территорию Архангельской области. Из-за циклона в ЦФО пройдут осадки, местами сильные (мокрый снег, дождь), местами ожидается налипание мокрого снега, гололедица на дорогах. Ветер усилится до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -2…5°, на юге днем до 10°.

 

В ночь на субботу территория округа будет находиться в тыловой части циклона, уходящего на восток. Местами пройдет небольшой снег, порывы юго-западного ветра еще могут достигать 12-15 м/с. Похолодает до -5…2°. Днем циклон, продолжающий уходить на северо-восток, будет определять погоду на северо-востоке ЦФО, где местами пройдет небольшой снег. На остальную территорию округа распространит влияние антициклон с юго-востока, и там обойдется без осадков. Днем температура повысится до -1…6°, на юге будет до 9°.

 

Это относительное улучшение погоды окажется непродолжительным. Новое ухудшение погоды уже в воскресенье принесет циклон с юго-запада, средиземноморский, и система его контрастных фронтальных разделов. Разброс температуры будет очень большим – от -10° на северо-западе до 10° на юго-востоке. Поэтому и осадки будут выпадать как в твердой фазе, так и в жидкой. Осадки будут не только продолжительными, но местами и сильными. В северо-западной половине на теплом участке атмосферного фронта местами возможно выпадение переохлажденных осадков, образующих гололед. Дополнительно дискомфортной погоду сделает усиление ветра, его порывы могут достигать 12-17 м/с. Показания термометров будут очень сильно варьировать: ночью ожидается от -7…-2° на севере округа до 3…8° на юго-востоке, днем от -1…4° на северо-западе до 10…15° на юго-востоке. После прохождения холодного атмосферного фронта, начиная с северо-западных областей, температура будет понижаться, и вечером на северо-западе уже может быть до -6…-1°. На дорогах будет скользко.

 

Новая неделя на севере и западе округа, которые окажутся в области антициклона, начнется холодной погодой (аномалия средней суточной температура может достигать 3-4°), там вероятность снега уже будет небольшой. Зона атмосферного фронта переместится на юго-восток, из-за нее в центре продолжится снег, мокрый снег, на юге и востоке переходящие в дождь. Температура будет меняться от -14…-9° на северо-западе округа до 3…8° на юге. Днем осадки прекратятся и в центре округа, на юге продолжатся дожди. Холодный воздух продолжит распространяться по территории центральных областей, и днем температура либо существенно не изменится, либо продолжит плавно понижаться. Ожидается от -7…-2° на северо-западе до 5…10° на юго-востоке.

 

В ночь на вторник новый циклон, приблизится с юго-запада, вместе с ним наметится тенденция на повышение температуры. Но осадки на севере, западе и в центре, начнутся в виде снега, затем переходящего в дождь, местами будет возможно выпадение переохлажденных осадков, образующих гололед. На юге и юго-востоке – пройдут дожди. Ночью ожидается от -10…-4° на севере до 3…8° на юге. Днем потеплеет до 0…6°, на юге будет до 11°.

 

В дальнейшем в Центре Европейской России ожидается более спокойный характер погоды. Будет преобладать облачная с прояснениями погода, временами пройдут небольшие осадки. Температура превысит норму на 1-3°, на юго-востоке на 3-5°. Преобладающая температура в ночные часы от -1…-6° на севере до 0…5° на юге, днем от 0…5° на севере до 8…13° на юге.

 

Детализированные прогнозы по областям Центрального федерального округа будут выпущены территориальными органами Росгидромета.