Эпицентр непогоды в выходные дни придется на северные районы Сибири. Причина ненастья - обширный атмосферный вихрь. Он принес сильные ветры и обильные осадки на Европейскую территорию и теперь перемещается в Сибирь. В большинстве районов Западной Сибири пройдут осадки. В Ханты-Мансийском округе в виде дождя и мокрого снега. На Ямале ожидается снегопад, ветер усилится до 20-25 м/с и будет сопровождаться метелью. Температура от -3 до +2 градусов, а на севере до 5..8 мороза.

 

На Урале с этим же циклоном станет теплее, на юге Свердловской и в Курганской областях до 8 тепла, а в Челябинской области до +11. Но хорошей такую погоду все же не назовешь: в субботу выпадет мокрый снег и ожидаются порывы ветра до 20 м/с. На дорогах будет образовываться гололедица, преимущественно в ночные часы. К воскресенью интенсивность осадков ослабеет и станет на пару градусов теплее, но погода останется ветреной.

 На юге Сибири господствует антициклон, поэтому лишь местами пройдут небольшие осадки. Температура в дневные часы от -2 до +5 градусов тепла. На юге Западной Сибири днем небольшой мороз до -8. В воскресенье практически на всей территории, включая Красноярский край, потеплеет до +8 градусов. В начале следующей недели потепление продолжится.

А вот в Иркутской области погода снежная, днем отрицательные температуры до -15 градусов, ночью в северных районах возможны 30-градусные морозы.

 

 На севере Восточной Сибири. Там уже установился снежный покров до 30 см. В субботу ожидаются ночные морозы до 15..20 градусов, при ясном небе до 30..33-х. Днем в среднем -5..10 градусов. А к воскресенью подойдет ненастный циклон, начнутся снегопады, ветер до 18 м/с, на Таймыре сильные метели, и там порывы ветра будут достигать 23(двадцати трёх) м/с. Но, вместе с тем, за счет преобладания облачной погоды морозы ослабеют в Эвенкии и Туруханском районе вплоть до оттепели.