Мощные снегопады почти по всей России - на Дальний Восток обрушились циклоны с Японского моря. Сахалин, Камчатка, Амурская область, Хабаровский край - осадки не прекращаются несколько дней. На западе и востоке Сибири -  снежный покров до 30 сантиметров. На европейской территории России - в Новгородской области - вьюга стала причиной масштабного отключения электроэнергии. Без света остались свыше 16 тысяч человек.

И в Москве сегодня была настоящая метель, но снег быстро растаял. Погода доставила многим жителям столицы сильную головную боль в прямом смысле. Атмосферное давление было самым низким за последние 9 лет.

С отходом циклона давление стало подрастать, и завтра приблизится к октябрьской норме. В воскресенье в центральных областях и на севере Поволжья погодные условия будут сложными. А именно, ожидается целый комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. 

В центральном регионе и на Волго-Вятке ожидаются осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь. Вполне вероятно, что мокрый снег будет налипать на провода и деревья, возможен гололед, на дорогах гололедица. В Поволжье может разыграться метель. Ухудшение видимости при осадках и гололедица на дорогах обязывает и водителей и пешеходов быть предельно внимательными.

Почти на всей европейской территории России действует штормовое предупреждение. Причиной ненастья станет активный южный циклон, который выйдет в центральный регион и заденет Поволжье.

Юг России останется единственным теплым регионом. Хотя в субботу погоду может подпортить атмосферный фронт с запада. С ним местами ожидаются кратковременные дожди. В Дагестане возможны ливни. В горах мокрый снег и ветрено. Но в воскресенье осадки прекратятся и станет теплее на 3-5 градусов.

Петербург циклоны обойдут стороной. Только в ночь на субботу пройдет небольшой снег. По ночам будет подмораживать до -1-4 градуса, днем 1-3 тепла.

В Москве в ночь на субботу местами слабый снег, ветрено, 0-2 градуса, днем без осадков и 1-3 тепла. В воскресенье осадки - мокрый снег, переходящий в дождь, ветер с порывами 12-17 м/с, температура ночью 0-2, днем 3-5 тепла. На дорогах гололедица.

В начале следующей недели похолодает. 30 октября в московском регионе ночью будет до -9 градусов. Но затем опять придет теплый циклон, и температура вернется к обычным значениям: 0-3 градуса.