Непогоду в Центр европейской России принес активный средиземноморский циклон. На севере ЦФО идет снег, отмечаются метели, на юге округа уже утром потеплело до 10°.

 

 

Карта погоды за 10 мск 28 октября 

 

 

Вечером и ночью сильные осадки отмечались на западе округа. Они прошли в виде снега, мокрого снега, переохлажденных осадков, образующих гололед, дождя. В Брянской и Смоленской областях выпало до 21-23 мм, в Калужской и Московской областях – до 18-19 мм.

 

 

Такой была высота снежного покрова в 10 мск 28 октября. Больше всего ее значения составили 10-12 см в Тверской, Смоленской и Московской областях. В Москве по данным станции ВВЦ высота снега достигала 12 см. 

 

 

Образование гололеда отмечалось в Смоленской, Калужской и Московской областях.

 

 

 

 

В областях ЦФО отмечался сильный порывистый ветер до 13-18 м/с, в Ярославской и Московской областях – до 20-22 м/с.

 

 

 

Если проследить генезис этого средиземноморского циклона еще, то можно обнаружить и его «ураганные» корни. 17 октября ураган «Рафаель», находясь в западной части Северной Атлантики, трансформировался в циклон внетропических широт, и примерно через пару дней, объединившись с другими циклонам умеренных широт, утратил свою индивидуальность. Но при этом можно проследить траекторию перемещения теплых и влажных воздушных масс, участвовавших в циркуляции бывшего урагана, которая вела через Испанию в Центральное Средиземноморье, где начал образовываться молодой активный циклон. В его тыловую часть с северо-запада начал активно вовлекаться воздух из Северной Атлантики от берегов Гренландии, а в теплую часть с юга – очень теплый и влажный субтропический воздух. В зонах атмосферных фронтов циклона возникли очень большие контрасты температуры, и области интенсивного осадкообразования. Сильные осадки в зоне циклон отмечаются уже несколько суток. На юге Европы они выпадают в виде дождей, местами с грозами, в Центре континента идет мокрый снег, снег. Перед теплым атмосферным фронтом наблюдается полоса переохлажденных осадков (переохлажденного дождя, ледяного дождя, переохлажденной мороси), образующих гололед. Эта активная зона непогоды, накануне миновала Беларусь и приблизилась к Центру Европейской России.