Средиземноморский воздух повысил температуру в минувшие выходные дни в южной половине Европейской части России до 20…24 градусов, на юге Центрального федерального округа в воскресенье было до +15 градусов. И даже на востоке Московской области после субботних небольших плюсовых значений максимальная температура достигла +10 градусов.

 

По сведениям из регионального Гидрометцентра в Краснодаре 28 октября перекрыт абсолютный максимум температуры. Он теперь составляет +25,1 градуса, предыдущий был 24,6 градуса. По неофициальным источникам абсолютные максимумы в этот же день превышены в Приморско-Ахтарске, было 22,4 градуса тепла. В Волгограде термометры отметили +18, 1 градуса.

 

В южной половине Украины тоже наблюдалась почти летняя погода. В Черноморском было +23, в Херсоне +21 градус. И Донбасс тоже захватило двадцатиградусное тепло. В Крыму температура, как и на черноморском побережье Краснодарского края, повысилась до +24 градусов.

 Но на этом воскресные рекорды не ограничились. К ним добавились рекорды по количеству осадков, которые более консервативны и обновляются значительно реже. В минувшее воскресенье основной удар средиземноморского циклона пришелся на столичный регион, где осадки шли не переставая все сутки, ночью - мокрый снег, днем в основном дождь. За сутки главная метеостанция столицы ВВЦ отметила 39 мм осадков, тем самым констатировав, что побит рекорд дня более чем вековой давности. В 1895 году максимальное количество осадков за сутки составляло 26,8 мм. С начала октября в Москве уже выпало около двух месячных норм осадков и это еще не предел. Согласно прогнозу, циклоны не ослабят своего  влияния на Европейскую часть России, в том числе и на московский регион. Днем 30 октября с подходом очередного южного циклона вновь начнутся осадки в виде снега, а в ночь на 31 октября возможны сильные осадки, которые будут сопровождаться порывистым  ветром.

По прогнозу Гидрометцентра России, в начале ноября погода в столичном регионе улучшится. Осадков должно быть меньше, а температура может повышаться днем до 3…8 градусов.