Накануне вечером (около 8 часов по местному времени) ураган «Сэнди» вышел на юг Нью-Джерси в районе Атлантик-Сити. 

 

 

Ураган "Сэнди", 17:35 всв 29 октября(TheVisible Infrared Imaging Radiometer Suite (VIIRS) on the Suomi NPP satellite, NASA)

 

На самом деле перед этим моментом «Сэнди» потерял статус тропического урагана, но не потерял его силу. Минимальное давление в центре составляло 940 гПа, а скорость вблизи центра возрастала до 40 м/с, в порывах 60 м/с, что очень близко к нижней границе урагана 2 категории по шкале Саффира-Симпсона.

 

 

 Карта погоды за 10 мск 30 октября 2012 г.

 

Произошла «встреча» экс-урагана с системой холодных атмосферных фронтов, приблизившихся с запада. Циклон, утрачивая свое теплое ядро, начал активно заполняться холодными воздушными массами, пришедшими с северо-запада Канады, что должно было интенсифицировать процесс осадкообразования. Можно уже подвести первые итоги прошедших дождей, количество которых за время начала воздействия достигло 70-90 мм, в Виргинии выпало до 177 мм.

 

 

Ожидаемая траектория перемещения экс-"Сэнди", NWS, NOAA 

 

 

 

 Поле приземного давления и высота поверхности АТ-300 гПа

 

Циклон увеличился по площади, в его границах находятся восточные территории от юго-востока Канады до Флориды. Он определяет режим ветра в 26 штатах США и в 4 провинциях Канады. Ось циклона имеет необычный наклон на юго-запад – тропосферная ложбина, в которой возник высотный циклон, распространялась западнее. Поэтому экс-«Сэнди» пока имеет тенденцию смещения на запад для объединения с высотным центром, которое должно произойти вечером во вторник над западными районами Пенсильвании. В дальнейшем циклон будет медленно перемещаться на северо-восток, через Онтарио он выйдет на территорию Канады в ночь со среды на четверг.

 

 

 

Ожидается, что в течение дня зона наиболее интенсивных осадков разделится на две: одна будет перемещаться на запад-юго-запад, другая – на северо-восток. В Аппалачах осадки будут выпадать в виде снега. Заметное ослабление интенсивности осадков произойдет уже в среду, хотя они будут выпадать на значительной площади северо-востока континента.

 

В течение дня продолжает действовать предупреждение о штормовых ветрах, 18-25 м/с, местами сохраняется опасность ураганных ветров, до 33 м/с.

 

Из-за штормового ветра и высоких волн в течение дня продолжит действовать предупреждение об опасности затоплений низких территории местами на побережье океана, в Нью-Йорк Харбор, в устьях Потомака и других рек северо-восточного побережья.

 

 

США переживают сильнейшую за последние десятилетия бурю, - комментирует 1 канал. 

 

 

Она обрушилась на восточное побережье со стороны Атлантического океана. То, что сейчас происходит там, напоминает фильм-катастрофу. Без электричества более 3 миллионов человек. Во тьму погрузилась значительная часть Нью-Йорка. Многие районы города затоплены, в том числе финансовый центр страны - Уолл-Стрит. Кое-где уровень воды превышает отметку в 4 метра. Она уже хлынула в метро. Наводнение и в Атлантик-Сити. Шторм достиг также Вашингтона. К этой минуте известно о 10 погибших, о количестве пострадавших можно только догадываться - телефон экстренных служб не справляется со шквалом звонков. На помощь спасателям срочно направляются 7 тысяч солдат Национальной гвардии. Особые меры принимаются на АЭС. На одной из них из-за проблем с подачей электричества остановлен реактор.

 

Специалисты опасаются, что в ближайшее время ураган может усилиться до супершторма, если встретится с холодным фронтом, который сформировался над территорией Канады. В этом случае скорость ветра превысит 200 километров в час. Сейчас она около 130.

 

Основной удар урагана пришёлся примерно на 150 километров от Нью-Йорка, в районе игровой столицы восточного побережья Атлантик-Сити. Но здесь нет ощущения, что ураган уже прошёл, хотя власти называют это уже не ураганом, а суперштормом.

 

Главная опасность исходит не от ветра, который повалил много деревьев, дорожные знаки, а ещё днём от ветра обломился даже строительный кран. Но самые большие проблемы в городе создал океанский шторм, которого здесь ещё не видели. С южного края Манхэттана, у Бэттери-Парка, вода поднялась почти на 4 метра, затоплены линии электропередач, питающие Уолл-Стрит и некоторые станции метро. Из-за проникновения морской воды в Даунтауне даже взорвалась электроподстанция. Подтопление улиц наблюдается и в других районах Манхэттана. В другом районе Нью-Йорка, Статен-Айленде, вышедший из берегов океан затопил первые линии домов, и как рассказываю очевидцы, в низинах одноэтажные дома вода накрыла полностью.

 

За два часа до полуночи мэр Блумберг вышел к прессе с первыми впечатлениями от удара стихии.

 

"Мы знали, что это будет очень сильный шторм, и наши ожидания оправдались. Ураган обрушился на город и вот его последствия: в районе Бэттери-Парк уровень воды поднялся до рекордных отметок, сильно затоплены улицы Манхэттена, четверть миллиона жителей остались без света", - сказал он.

 

Как в самом Нью-Йорке, так и по всему восточному побережью более трёх миллионов людей остались без света и это пока предварительные данные. Также есть предварительные данные о количестве погибших от урагана жителей США. Пока называют цифру 10 по всем штатам, где прошёл "Сэнди". Ущёрб от разгула стихии ещё будут подсчитывать, но уже сейчас называют цифру от 10 до 20 миллиардов. Например, а Атлантик-Сити сильный ливень и большие волны вызвали оползни. То же самое произошло в другом прибрежном городке Оушен-Сити, штат Мэриленд. В Нью-Йорке опасность подтопления будет сохраняться примерно до середины вторника, 30 октября, в городе по-прежнему будут закрыты все государственные школы, остановлен весь общественный транспорт, Нью-Йоркская фондовая биржа также будет закрыта.