1 ноября, 12:00 в пресс-центре «АиФ»: состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда «Гидрометцентр: Когда установится устойчивый снежный покров?»

 Директор Гидрометцентра России поделился с журналистами уточненными прогнозами погоды на ближайшие дни и на ноябрь в целом.

 

Фотоотчет 

Аудиозапись мероприятия. 
 

 

 

 

 

 

«Постоянный снежный покров установится в Москве и области предположительно в конце ноября, цитирует Романа Менделевича РИА Новости, - «Пересчет, который провели коллеги из Московского Гидрометбюро, показал, что дата устойчивого снежного покрова существенно сместилась на неделю и сейчас составляет 28 ноября. Но это не прогноз, спрогнозировать точно такие вещи невозможно. В ближайшие дни температура будет такова, что устойчивый снежный покров сформироваться не может».

 

Ранее, согласно многолетним наблюдениям метеорологов, - продолжает РИА Новости- постоянный снежный покров в московском регионе устанавливался в конце второй - начале третьей декады ноября.

 

Признаки грядущего конца света Гидрометцентром не обнаружены, - отмечают «Аргументы и факты». В декабре этого года прогнозируется лишь уменьшение светового дня.

 

Метеорологи не выявили каких-либо природных явлений, свидетельствующих о наступлении конца света, - сообщил директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд на пресс-конференции в пресс-центре «Аргументы и факты».

 

«Гидрометцентр России прогнозирует не конец света, а уменьшение светового дня. До 22 декабря с каждым днем астрономический световой день будет все меньше и меньше. И к 22–23 декабря он составит всего семь часов – очень мало. Никаких других признаков, связанных с концом света, нет», – заметил Вильфанд.

 

Согласно календарю майя, так называемая эра Пятого Солнца завершится 21 декабря 2012 года, в день зимнего солнцестояния. И якобы именно в этот день и прекратит свое существование человечество. Опубликовав в 1966 году это мнение в своей книге, профессор Йельского университета Майкл Коу явно не представлял себе последствий. Истерия вокруг «апокалипсиса майя» приобрела небывалые масштабы: в Голливуде был выпущен фильм-катастрофа «2012», вышла масса книг-пророчеств, а в США и Европе (да что там - и в России тоже) сотни семей уже построили бункеры с запасами консервов, где надеются пережить конец света. («Аргументы и факты»)

 

В Москве будет тепло в первую неделю ноября.

 

В регион идут тёплые воздушные массы с Балканского полуострова

Температура воздуха в начале ноября в Москве и Московской области будет превышать норму, заявил на пресс-конференции в стенах «Аргументы и Факты» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

 

По его словам, в Центральную часть России движутся потоки тёплого воздуха с Балканского полуострова, которые повлияют как на температуру, так и на осадки.

«Если завтра, 2 ноября, ночью и под утро мы ожидаем туман. В ночные часы температура воздуха составит от -1 до -3 градусов. То уже днём столбики термометров поднимутся до 3–5 градусов выше нуля», – отметил Вильфанд.

 

По его словам, 3 ноября ночью в Москве ожидается от 0 до 2 градусов, по области – от -2 до +3. Днём температура воздуха составит от 3 до 5 градусов тепла, по области – до 6 градусов тепла. Но поднимется ветер до 15 метров в секунду, а днём ожидается дождь.

«4 ноября днём осадки прекратятся. Ночью мы ожидаем от 3 до 5 градусов тепла. Днём в Москве будет от 5 до 7 выше нуля, а по области – до 8 градусов со знаком плюс», – добавил Роман Вильфанд.

 

5 и 6 ноября ожидаются осадки в виде дождя, температура ночью от 1 до 6 градусов тепла, по области до 8, днём – от 6 до 10 градусов тепла.

«7 ноября хоть и будет тепло – от 5 до 7 градусов выше нуля, температура начнёт понижаться. Тем не менее в первую неделю ноября температура превысит среднюю норму, составляющую -1,1 градус мороза на 4–5 градусов», – резюмировал директор Гидрометцентра России.