На севере Дальнего Востока морозы в эти дни совсем не крепкие для этих мест. Аномалия средней суточной температуры держится на десяток градусов выше нормы. 5 ноября в Оймяконе зарегистрирован абсолютный максимум дня, минус 13,1 градуса.

 

Тепло на север Дальнего Востока могут поставлять южные циклоны. Облака циклонов, которые вливаются в систему Алеутского минимума, тоже не дают воздуху заметно охладиться. Однако наблюдается ветреная погода, свойственная этому региону. В выходные дни на Чукотке ветер усиливался до 23 м/с.

 

В начале короткой рабочей недели на севере Дальнего Востока не обойдется без влияния циклонов. Он образуется на крайнем северо-востоке Якутии и пройдет между двумя антициклонами на юг, приостановившись над заливом Шелихова.

 

В связи с этим на Чукотке в тылу циклона пройдет снег, местами сильный, 9 ноября на побережье Берингова моря ветер  будет с порывами 15-20 м/с с метелью. В Магаданской области на побережье залива Шелихова ветер в порывах может усилиться до 16 м/с. Погода с метелями на арктическом побережье Якутии,  но здесь скажется влияние циклона с запада.

 

По данным прогнозов региональных Гидрометцентров.