Только первая неделя ноября в Москве внесла в месячную норму осадков более 60%, установлен рекорд суточной суммы осадков и рекорд минимального давления (для 6 ноября). Несколько дней держалась аномально теплая погода, дневная температура неоднократно приближалась к значениям абсолютных максимумов.

 

Причиной такой погоды была серия атлантических циклонов. Завершающий ее небольшой волновой циклон пройдет через столичный регион в пятницу. Он принесет непродолжительный всплеск скромного тепла и небольшие осадки, которые пройдут в смешанной фазе, и местами не исключен слабый гололед. На дорогах местами будет скользко.

 

В выходные погоду в центре Европейской России будет определять антициклон, который придет из Европы. Его центр пройдет по территории столичного региона. Атмосферное давление в Москве и Подмосковье вырастет (до 761 мм рт. ст.) и значительно превысит норму. Вероятность осадков будет незначительной, но ожидается, что небо, особенно в ночные и утренние часы будет затянуто слоистой облачностью. Сильные нисходящие движения, способствующие образованию задерживающих слоев в приземном воздухе, не будут способствовать рассеянию вредных примесей даже в дневные часы.

 

В ночь на субботу еще при умеренном северо-западном ветре в Москве похолодает до -1…-3°, по области до 0…-5°, днем в Москве будет около 0°, по области от -1 до 4°.

 

Ночь на воскресенье окажется самой холодной, когда в столице термометры покажут -3…-5°, по области от -2 до -7°.

 

Как раз на эти дни приходится в среднем многолетнем устойчивый переход средней суточной температуры через 0° к отрицательным значениям, что является началом климатической зимы. Но в этом году вследствие большой изменчивости погоды, которую определяет преобладающий быстрый западно–восточный перенос воздушных масс, температура, хотя и будет колебаться около нормальных значений, все же немного ее превысит. Ожидаемое отклонение средней суточной температуры в предстоящие 5-7 дней составит немногим более 1°, и устойчивый переход в «минус» произойдет позже средних многолетних сроков.

 

 

Днем в воскресенье Подмосковье будет находиться уже на западной периферии антициклона. С юго-западными ветрами в Москве потеплеет до 0…2°, в районах Подмосковья до -1…4°. Атмосферное давление начнет падать и уйдет от аномально высоких значений.

 

В начале новой недели антициклон уйдет на юго-восток, уступив Центр Европейской России очередному атлантическому циклону, центр которого будет перемещаться с Норвежского моря на акваторию Баренцева моря. Циклон установит типичную осеннюю погоду, вполне соответствующую календарю.

 

В понедельник он обеспечит проникновение более влажных и теплых воздушных масс с юго-запада. Временами пройдут осадки, ночью в Москве и Подмосковье ожидается 0…-5°, днем от 0 до 5° тепла.

 

Во вторник уже при западном ветре временами пройдут небольшие осадки, ночью около 0°, днем те же 0…5°.