Северное полушарие, к которому солнце «временно утратило интерес», продолжает остывать и покрываться снегом и льдом. Большая часть России уже укрыта снегом. Граница снежного покрова продвигается все дальше к югу и опускается все ниже по горным склонам.

 

 

 Высота снежного покрова, 15 ноября 2012 г. 

 

Хотя в топ-новости то и дело попадают темы проливных дождей, наводнений, ураганов снегопадов (в Африке), погода не только огорчает. Среди ее «плюсов» - благоприятный температурный режим и «правильные снежные штормы», благодаря которым устанавливается снежный покров не просто в горах Европы, Азии и Северной Америки, а именно в тех районах, где расположены горнолыжные трассы и отели, а не только на высокогорных глетчерах, где можно кататься в течение всего года.

 

Горнолыжные курорты к радости самых больших энтузиастов, как спортсменов, так и хотельеров, начинают потихоньку открываться. По данным метеорологов высота снежного покрова достигает в Финляндии, Норвегии и на севере Швеции 30-70 см.

 

Почти на неделю раньше обычного многие альпийские курорты распахнули свои снежные объятия – в Швейцарии, Австрии и даже во Франции и Словении, где многие долины и склоны могут гордо похвастаться снежными сугробами до 30-50 см. Островки снега замечены в Карпатах, на Балканах и на Кавказе.

 

 

Облачный взброс возникает в долинах при взаимодействии стокового (ледникового) и горно-долинного ветров. Наблюдается преимущественно при малооблачной антициклонической погоде. Определяется как Cu med. ||Атлас облаков, ГГО, 2011 

 

Очевидно, что Европа все же ненадежное место, там ситуация очень быстро меняется. Тем более успеть добраться до горных курортов в Пиренеях и даже в Шотландии, в которых в ближайшие дни ожидается снег и небольшой «минус», достаточно сложно.

 

На лыжах уже можно кататься и в Северной Америке. Горнолыжники обновили на 5 дней раньше средних сроков трассы на западе Британской Колумбии, в том числе и в Уистлере, где проходила предыдущая зимняя Олимпиада. Островки снега появляются в более южных массивах Скалистых Гор.