Атлантические циклоны, в последнее время смещаются один за другим по Северу Европейской России, приблизившись к Уралу, начинают заворачивать на юг. Эти циклоны обладают большими запасами влаги, и поэтому свое продвижение отмечают снегопадами, а также сильным ветром до 15 м/с и метелями, которые существенно ухудшают видимость. А при температуре воздуха чуть ниже нуля наблюдаются и гололедные явления. Сегодня по погодным условиям был закрыт аэропорт в Томске. В субботу и воскресенье не исключены сбои в работе и других аэропортов.

 

В выходные дни ненастье вместе с циклоном распространится на восточные районы в сторону Новосибирской области. Снег ожидается везде в зоне действия этого циклона. Завтра он ожидается сильным на юге Урала и Тюменской области, а в воскресенье снегопады доберутся до Новосибирской и Кемеровской областей. Еще добавится порывистый ветер, метели, гололедные явления и заносы на дорогах. Одним словом - непогода! Но зато температура не такая низкая, какой ей положено быть в середине ноября: днем 0,-5, ночью до -10, в горах до -20. Снег пройдет в центральных и южных районах Красноярского края. Там возможны гололедица, налипание мокрого снега, ветер с порывами до 18 м/с. Разброс температуры достаточно большой от +2 до -15.

 

Не обойдется без осадков ни в одном из районов. К северному Уралу подбирается очередной циклон с Атлантики с новой порцией теплого и влажного воздуха. Местами пройдет небольшой снег. На западе региона довольно существенно повысится температура от -15…-20 до -8…-13 - это днем. На востоке пока сохранится в пределах -18…-23 днем и -25…-30 ночью. Такая же низкая температура сохранится на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе. В Иркутской области и Забайкалье: переменная облачность, местами небольшой снег, ветер 7-12 м/с, температура в пределах нормы для этих дней: днем -5…-10, ночью -15…-20, местами до -30.

 

Прогноз составлен по данным региональных Гидрометцентров.