Всего две недели остается до начала календарной зимы, а погода в Центральной России все никак не настроится на зимний лад.

Холодам мешают атлантические циклоны, которые перемещаются по северным районам и блокируют поступление вглубь Европейской России арктического воздуха, а вместе с ним снега и метелей.

Вот и в ближайшие дни в Центре России теплая погода сохранится. Воздух теплый и влажный, без осадков не обойдется. Но они будут небольшими и пройдут лишь местами. В ночные и утренние часы возможны туманы, а при отрицательной температуре на дорогах образуется гололедица. Температура ночью от -4 до +2 градусов, днем 0…+5.

Юг Европейской России в выходные, 17 и 18 ноября, будет находиться в области повышенного атмосферного давления. Существенных осадков не ожидается, но по ночам возможны туманы. Термометры покажут от 1 до 8 тепла, местами до 12…14. На Черноморском побережье еще выше, до +20 градусов. Район Туапсе-Сочи в ближайшие дни будет самым теплым местом на территории нашей страны.

В Поволжье в субботу активный циклон принесет ухудшение погоды: мокрый снег, гололед, метель, порывистый северо-западный ветер. Особенно ненастно будет в Оренбургской области и Башкортостане. Ближайшей ночью осадки там могут быть сильными, ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья, а на дорогах снежные заносы и гололедица. В субботу и в воскресенье в Поволжье температура будет близка к 0, и лишь в ночь на воскресенье подморозит до -6 градусов.

В Санкт-Петербурге в субботу, 17 ноября, небольшой дождь, морось, температура ночью +2…4, днем до 7 тепла. В воскресенье, 18 ноября, в основном без осадков, в течение суток +2…4.

В Московском регионе в тылу уходящего на восток циклона ветер усиливался до 14-15 м/с. В выходные ветер ослабеет. Местами пройдут небольшие осадки, ночью и утром возможен туман. Температура ночью 0…+2, днем от 2…5 тепла. Такая же погода сохранится и в начале следующей рабочей недели.