В район крушения сухогруза "Амурская" сегодня вылетел вертолет Ми-8 авиакомпании "Восток", на борту которого спасатели МЧС и двое родственников членов экипажа. Погода позволила возобновить поиски моряков до сих пор числящихся пропавшими без вести.

Вертолет пролетит по маршруту Хабаровск — Николаевск-на-Амуре, далее через Биранджу, Тором, Маяк Тыльский обратно в Хабаровск.

Попутный осмотр морской акватории в районе Шантарских островов провел сегодня экипаж самолета Бе-200, летевший их Хабаровска на Сахалин, однако обнаружить ничего не удалось.

Кроме того в поисковой операции участвует судно "Рубин". Сейчас судно обследует бухту Константина, после этого пойдет к острову Беличий, где несколько дней назад с воздуха был обнаружен надувной плот. В течение трех последних дней "Рубин" уже обследовал побережье острова, но из-за плохой видимости ничего не обнаружил. Сегодня поставлена задача еще раз подойти к тому месту, где может находиться спасательный плот.

Сухогруз "Амурская" с экипажем из девяти человек затонул 28 октября в районе Шантарских островов вскоре после выхода из портпункта Киран в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края. Судно направлялось в Охотск с грузом свыше 700 тонн золотосодержащей руды, что более чем на 100 тонн выше максимально допустимой загрузки теплохода. К тому же в тот день бушевал шторм. По мнению экспертов, именно эти два фактора стали причиной крушения судна.

Место, где затонула "Амурская" удалось найти при обследовании морской акватории с самолета Бе-200 МЧС. Водолазы провели ряд погружений на сухогруз, лежащий на дне на глубине 25 метров, и обнаружили тело одного моряка. Судьба еще восьми членов экипажа остается неизвестной.