Климатологи Гидрометцентра России еще в начале месяца опубликовали отчет о погодно-климатических особенностях октября 2012 года на северном полушарии. Специалисты зарубежных Климатических центров тоже подвели итоги мониторинга за месяц. Его обобщили и добавили глобальные характеристики специалисты NCDC NOAA. Информация в отчетах следует воспринимать как дополняющую общую картину.

 

Глобальная температура поверхности планеты, по данным Климатического центра NOAA, в завершившемся октябре стала пятой в ряду самых высоких за историю наблюдений с 1880 года. Площадь морского льда в Арктике за октябрь удвоилась, но остается второй среди самых наименьших за весь период спутниковых наблюдений с 1979 года.

 

 

 

 

Температура 

 

Глобальная температура поверхности планеты в завершившемся октябре стала пятой в ряду самых высоких за историю наблюдений с 1880 года. Октябрь также стал 36-ым октябрем подряд и 332-ым месяцем подряд с глобальной температурой выше средней многолетней за 20-ый век.

 

Объединенная средняя температура суши и океана в октябре повторила результата 2008 года и заняла пятое место среди самых высоких. Ее значение составило 14,63 °C, что на 0,63 °C выше среднего за 20-ый век. (статистическая погрешность ± 0,12 ° C).

 

Последним октябрем, с температурой ниже нормы был октябрь 1976 года, в целом последним месяцем с отрицательной аномалией температуры был февраль 1985 года.

 

 

Глобальная температура поверхности суши стала восьмой в рейтинге самых высоких, на 0,92 °C превысив среднюю за 20-ый век (9,3 °C), погрешность составляет ± 0,07 °C).

 

Более теплая погода, чем обычно наблюдалась на большей части Европы, западной и дальневосточной Азии, северо-восточной и юго-западной Северной Америки, в центре Южной Америке, на севере Африки, и на большей части Австралии. Между тем, на северо-западе и в центре Северной Америки, в центре Азии, местами в Западной и Северной Европе, на юге Южной Африки было заметно холоднее нормы.

Средняя температура в Великобритании оказалась на 1,3 °C ниже средней за период 1981-2010 гг. Октябрь стал самым холодным с 2003 года.

Температура выше средней была на юго-востоке Европы. Так, в Молдове ее значения превысили норму на 2,5-3,5 °C.

Во всех штатах и территориях Австралии погода была теплее, чем обычно. Средняя температура на 1,53 °C превысила среднюю за период 1961-1990 гг. Месяц замкнул десятку самых теплых октябрей с 1950 года.

 

Средняя глобальная температура поверхности океана на 0,52 °C превысила среднюю за 20-ый век (15,9 °C). Вместе с октябрем 2004 года, она стала четвертой среди самых высоких (статистическая погрешность составляет ± 0,04 °C). Температура морской воды была выше нормы на северо-западе Атлантики. Местами на севере центральной части Тихого океана температура была значительно выше средней. На большей части востока местами на западе Тихого океана и на большей части южной половины Атлантического океана она был ниже средней.

 

Пограничное состояние между нейтральными условиями и слабым Эль-Ниньо наблюдались по всей центральной и восточной экваториальной части Тихого океана. Небольшая аномалия температуры поверхности воды вот уже в течение трех месяцев близка к пороговому значению (0,5 °C), но пока не превышает его. Официальный критерий начала Эль-Ниньо пока не достигнут. По данным Центра прогнозирования климата (NOAA), нейтральные условия продлятся в течение зимы северного полушария 2012/13.

 

Осадки

 

Ураган «Сэнди» вызвал сильные дожди на Ямайке, Гаити, в Доминиканской Республике, на Кубе, и на значительной части востока США. «Сэнди» также принес метели в центр и на юг Аппалачей.

В Финляндии месяц был очень влажным, сумма осадков превысила норму в два раза. На ряде станции были превышены рекордные значения.

В Австралии месяц вошел в десятку самых сухих за период наблюдений с 1900 года.

 

 

Самые большие аномалии октября 2012 года 

 

Снежный покров

Снежный покров на северном полушарие в целом стал восьмым самым большим за 45-летнюю историю наблюдений. Его площадь на 1904 000 кв. км выше средней. Отдельно в Северной Америке площадь снежного покрова стала 7-ой, в Евразии – 11-ой. В Канаде и Россия площадь снежного покрова превысила норму.

 

Полярный лед

 

После того, как в сентябре был достигнут рекордный минимум площади морского льда в Арктике, в течение октября его площадь удвоилась. В октябре ее значение достигло 6,99 млн кв. км, что на 24,6 % ниже среднего. Это второе значение среди наименьших, рекордным по-прежнему остается октябрь 2007 года.

 

 

 

На противоположном полюсе, в Антарктиде, площадь морского льда резко сократилась. Это случилось после того как в сентябре было достигнуто рекордно максимальное значение за историю наблюдений. В октябре площадь морского льда составила 18,91 млн кв. км, что пока на 3,4 % выше нормы, и с этим результатом месяц занял третью строчку в ранжированном ряду.

 

 

 

 

 

Глобальная температура за период январь-октябрь

 

После периода с около рекодной температурой поверхности суши (январь-сентябрь) и выше средней температурой поверхности океана, период январь-октябрь с объединенной температурой (суша плюс океан), превысившей на 0,58 °C среднее значение за 20-ый век (14,1 °C, погрешность ± 0,09 °C), стал 8-ым среди самых теплых.

 

 

Средняя температура периода январь-октябрь 2012 года в сравнении с пятью самыми теплыми годами

 

Средняя глобальная температура поверхности суши за период январь-октябрь на 0,94 °C выше средней за 20-ый век, она стала 6-ой (погрешность определения составляет ± 0,21 °C).

Средняя глобальная температура поверхности океана за период январь-октябрь на 0,44 °C выше нормы. Такое же значение отмечалось в 1997 году. Это 10-ый результат за историю наблюдений (погрешность составляет ± 0,04 °C).