Туман – это атмосферное явление, при котором в воздухе скапливаются продукты конденсации водяного пара. При температуре воздуха выше минуc 10 градусов — это мельчайшие капельки воды, при минус 10 – минус 15 градусов — смесь капелек воды и кристалликов льда, а при температуре ниже минус 15 градусов — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей). Относительная влажность воздуха при туманах обычно превышает 85 процентов и близка к 100 процентам.Существует мнение, что туман, более опасен, чем грозы и град.


Грозы с молнией и громом, штормовые порывы ветра и град представляют прямую угрозу для тех людей, которые находятся в зоне грозового облака. Однако смело можно заявить, что туман наносит порой более крупный вред для людей. И опасен он в той или иной степени именно тем, что настигает бесшумно.


Статистика говорит, что, к сожалению, ежегодно в Германии, фиксируется около 45 случаев поражения людей ударом молнии, и  приблизительно в 20 % случаев это сопровождается смертельным исходом.


Однако в 2011 году туман привел к более чем 700 дорожно-транспортных происшествий с телесными повреждениями, во многих случаях с тяжелыми травмами или даже со смертельным исходом.


Туман, следовательно, представляет собой явно недооцененную опасность. Часто упускается из виду, что при образовании тумана видимость уже в течение очень короткого времени может упасть почти до нуля. Для сравнения при движении автомобиля со скоростью более чем 100 км/ч все равно, что пилот управляет самолетом вслепую. Но существенное различие состоит в том, что самолеты технически оснащены для таких условий, а легковые автомобили - вряд ли.


Поскольку нынешнее положение антициклона в Европе довольно устойчиво, то в ближайшие дни снова широко могут быть распространены туманы,  в основном в утренние часы. Слишком велика вероятность тумана вблизи рек и озер, часто с низкой видимостью.
В последние дни область с туманом в Европе  довольно обширна и располагается между Балтийским и Черным морями, а также захватывает территорию Франции, Дании и стран Бенилюкса.

По материалам Deutscher Wetterdienst

19 ноября аэропорт Кишинева погрузился в клубы густого тумана. Из-за непогоды перенесены 9 авиарейсов, пояснил представитель национальной авиакомпании Air Moldova Ольга Бэлан. Опасная ситуация сложилась и на автодорогах.

Видимость на отдельных участках автотрасс не превышала 200 метров. В Молдавии на всей территории страны в связи с туманом введен желтый код опасности. Подобная погода сохранялась и 20 ноября.