В последние дни, в Средней полосе России, хотя атмосферное давление и держится повышенным, солнца мало  или оно вообще не выходит из-за пелены слоистообразных облаков. В других европейских странах, таких как Германия, Польша или Чехия такое же положение вещей. Да, это осень, и, как это часто бывает, дни стоят «мутные» или даже туманные. Вот как это выглядит со средним количеством числа ясных и пасмурных дней в Москве. Самым солнечным месяцем в году в Москве обычно является май, а самым мрачным — ноябрь (см. таблицу).

Кол-во ясных, облачных и пасмурных дней

 

янвфевмарапрмайиюниюлавгсеноктноядекгод
ясных89108117810853482
облачных11101317162020171613910184
пасмурных129954344612181798

 

  Весьма неожиданно, что не только летом, но и весной и даже в отдельные зимние месяцы выдается много ясных дней. Но и можно порадоваться, что самый пасмурный месяц года, ноябрь близок к завершению. В других частях Центрального округа ситуация с солнечными днями похожая.

 

 А вот в северной столице, Санкт-Петербурге за год бывает в среднем только 62 солнечных дня, на 20 дней меньше, чем в Москве. Поэтому на северо-западе России на протяжении бо́льшей части года преобладают дни с облачной пасмурной погодой, рассеянным освещением.

 

В Москве в конце этой рабочей недели характер погоды не поменяется. В Москве и Подмосковье в четверг ожидается облачная погода с прояснениями. Осадки вновь обойдут стороной столичный регион, но сохранятся условия для гололедицы. В Москве температура повысится до +2…+4 градусов, по области будет от -1 до 4 тепла.

 

В пятницу будет преобладать облачная погода, местами не исключены небольшие осадки, по области ночью и утром в отдельных районах туман. Температура ночью в Москве около ноля, в Подмосковье — от минус 2 до плюс 3. Днем в последний рабочий день этой недели столбики термометров поднимутся в столице до 2 — 4, а по области до 5 тепла. Ветер западный и юго-западный, его скорость составит 2-5 метров в секунду.

 

По народному календарю сегодня — Матрена Зимняя. "На Зимнюю Матрену устанавливается зима. Если на Зимнюю Матрену деревья покроются инеем — к морозу, появится туман — к оттепели", гласят приметы. 

 

Дальнейшие прогнозы настраивают москвичей на плавное понижение температуры.