Всю неделю столбик термометра не опускался ниже 0 градусов. Все изменится на следующей неделе, и зима постепенно начнет свое наступление на Европейскую часть нашей страны. А пока за окном голубое небо и солнце.

Причиной такой погоды на большей части Европейской территории стал антициклон. Он смещается на юго-восток и атмосферное давление постепенно понижается. Тем не менее оно все еще сильно повышенно и ухудшение самочувствия возможно у людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, ишемическая болезнь, стенокардия.

 

В группе риска также лица, перенесшие инфаркт или инсульт и предрасположенные к сосудистым спазмам. Так что не забудьте принять лекарства, чтобы плохое самочувствие не испортило вам выходные.

 

В Центральном районе и Поволжье почти повсеместно ожидается погода без осадков. Исключение составляют Ярославская и Костромская области, где в субботу местами возможны небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура ночью 0…-5, в Оренбургской области до -9, в дневные часты от -1 до +5. Это выше средних многолетних значений на 2-4 градуса.

 

На юге Европейской части России температура в пределах нормы. В ночные часы от -3 до +5, днем +5…10, на Черноморском побережье +12…19. Но местами ожидается небольшой дождь - в субботу на западе региона, а в воскресенье на большей части территории, причем в горных районах будет идти мокрый снег.

 

На северо-запад как раз приходится теплый сектор этого циклона. Он-то и вызывает здесь значительную положительную температурную аномалию. В дневные часы от нуля до +5 градусов, в Калининградской области до +8 и только в Коми и Ненецком автономном округе -3…-8. Осадки небольшие: на востоке в виде снега, на севере снег с дождем, в Мурманской области ожидается сильная гололедица. А в Псковской, Новгородской и Ленинградской и Калининградской областях пройдет небольшой дождь.

 

В Санкт-Петербурге температура в субботу, 24 ноября, +4…6, в воскресенье, 25 ноября, +2…4 градуса. Временами будет идти небольшой дождь.

В Москве ожидается погода облачная с прояснениями, без осадков. Ночью в субботу около 0, в воскресенье -3…-1. Днем от -1 до +2.