Рабочая неделя на Камчатке началась с ветреной погоды, ветер усиливался до 23 м/с. Сильные снегопады достались прибрежным районам Магаданской области, где выпало больше 20 см снега, наблюдалась продолжительная метель и ветер чуть ли не ураганной силы, до 32 м/с. 

 

Ближайшее ненастье в этих районах связаны все с тем же циклоном над Охотским морем. Но с подходом новой фронтальной волны с юга, он обрушится всей своей мощью на Камчатку. На юге Камчатского края объявлено штормовое предупреждение. Днем 27 ноября, то есть с 21 ч 26 ноября до 9 ч 27 ноября ВСВ, на юге Камчатского края ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. В Петропавловске-Камчатском, а также в Елизовском, Усть-Большерецком и Мильковском районах сильный снег с дождем, юго-восточный ветер с порывами 19-24 м/с, на побережье Елизовского района 23-28 м/с, на юге Большерецкого района до 33 м/с. На юге повышение дневной температуры до +2,+7 градусов.

 

Приближение теплого атмосферного фронта приведет к ухудшению погоды на Чукотке. На юге автономного округа 27 ноября усилятся снегопады, на побережье Берингова моря ураган, до 35 м/с с сильной метелью. Небольшое повышение температуры на юго-востоке Чукотки до оттепели тоже будет связано с южным циклоном и морской воздушной массой с теплых морей.

 

Таким образом, на северо-востоке Азиатской части страны сохранится очень высокая положительная аномалия температуры. Температура на Чукотке, Камчатке и в прибрежных районах Магаданской области ожидается на 8-12° выше климатической нормы для окончания ноября. А в континентальных районах Магаданской области, где морозы ночью были не сильнее -10…-15°, а днем температура повышалась до -4°, температура превышала обычные значения на 20-24°. То есть в настоящее время там должны быть ночные морозы до -30…35°, а днем температура должна быть около -20°.

 

 

 

 

 

Такую «теплынь» здесь устроили южные циклоны, которые периодически выходят на акваторию Охотского моря.