Арктический воздух внедрился на территорию Сибири, и там ударили сильные морозы. В ночь на вторник на юге Таймыра температура упала до -41°. На востоке Эвенкии мороз окреп до -43°. По сравнению с обычной погодой для этих сибирских мест такой мороз считается суровее на несколько градусов.

 

Арктический воздух и, следовательно, сильно морозная погода задержатся в этой части Сибири на несколько дней вплоть до начала календарной зимы и даже до 2 декабря.

 

В ближайшую ночь в Эвенкии и Туруханском районе Красноярского края температура местами может понизиться до -44°. На юге Таймыра опять сорокаградусный мороз, да еще и ветер до 14 м/с.

 

Холодно не только на севере Красноярского края, но и в его южных и центральных районах. Температура в ближайшие сутки там еще понизится, в центральных районах ночью  до -36°, днем до -30°. На юге Красноярского края ночной мороз будет до -30°, днем до -20°. В Хакасии тоже продолжится понижение температуры: ночью до -27°, днем до -20°. И в республике Тува по ночам тридцатиградусный мороз, днем -15…-20°, что тоже ниже нормы. Продолжающееся похолодание в южной половине Красноярского края вызовет на дорогах сильную гололедицу.

 

В Западной Сибири распространение арктического воздуха в антициклоне с Ледовитого океана тоже станет причиной похолодания.

 

В автономных округах Западной Сибири в ночь на среду до -32…-40°. Днем в восточной половине Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов мороз ослабеет тольке до -24…-29°, местами будет не выше -34°.

 

Небольшое понижение температуры не обойдет стороной и юг Тюменской области, где ночью местами температура опустится до -25°, а днем  будет до -19°. Похолодание будет сопровождаться снегом, ветром до 15 м/с и метелью, что усилит ощущение холода. В Омской области в ночь на 28 ноября при прояснении мороз до 22°, днем на севере области до -16°. Похолодание не исключено и в остальных областях юга Западной Сибири. В Томской области столбики термометров под утро упадут до -33°, а днем здесь температура -20…-25°.

 

Только 30 ноября циклон, который перемещается с Урала, повысит температуру в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае на 5-7°. Но принесет снег, метель и ветер.

 

 

 

Прогнозы выпущены территориальными органами Росгидромета.