Прошедшая осень – 4-ая самая теплая в метеорологической летописи России  (с 1891 по 2012 гг.).  За исключением Эвенкийского автономного округа повсюду средняя температура осени выше нормы. Особенно заметно это превышение на островах Карского и Восточно-Сибирского морей (аномалии среднесезонной температуры воздуха +6…+9º), на северо-востоке Якутии, в Магаданской области и Чукотском автономном округе – +3…+5º, а также на европейской территории и в Приморье – более +2º.

 

В Центральной России и  Поволжье столь теплая погода осенью уже не редкость. За последние 10 лет подобное происходило 6 раз.

 

Прошедшая осень в центре России оказалась не только одной из самых теплых, но и очень «мокрой». В Москве ноябрь и осень в целом имеют 5-ый ранг среди значений с самым большим количеством выпавших осадков, а октябрь имел 3-ий ранг. Сумма осадков с сентября по ноябрь составила в столице 274 мм, что лишь на 15 мм меньше, чем в рекордно «мокрую» осень 1952 г. Ноябрь, начавшийся дождями, завершился обильными снегопадами, каких в этот месяц в Москве не видели с 1990г., т.е. на протяжении последних 22-х лет. Впереди еще снежный декабрь, а годовая норма осадков в столице уже превышена.

 

По-прежнему очень теплой остается Арктика. Прошедшая осень самая теплая в истории регулярных метеонаблюдений в этом регионе. Девять из десяти самых высоких средних осенних температур воздуха на «макушке» Северного полушария приходятся на годы XXI столетия.