Сезон-2012 ураганов Атлантики продолжил мультидекадный период высокой активности, - сообщают специалисты NOAA. 

4 урагана оказали воздействие на сушу, включая разрушительные «Сэнди» и «Айзек»  
 

 

На 30 ноября приходится окончание в 2012 году сезона ураганов в Атлантике. В этом сезоне образовалось 19 штормов, 10 из которых стали ураганами, и один из них стал очень интенсивным ураганом. Количество штормов значительно выше среднего, равного 12. Число ураганов также выше, чем в среднем многолетнем (6), но число крупных ураганов ниже среднего (3).

 

Оценивая сезон суммарно по числу, интенсивности и продолжительности всех тропических штормов и ураганов, NOAA классифицирует его активность, как более высокую, чем норма. 2012 был годом активным, но не исключительно, как это было в течение 10 наиболее экстремальных лет за последние три десятилетия.

 

Сезон стал вторым годом подряд, когда штаты Среднего Атлантического побережья и Северо-востока пострадали от разрушительного воздействия штормов. «Сэнди», как и «Айрин» в прошлом году, привел к жертвам, травмам, и огромным разрушениям в результате прибрежных штормов, обильных осадков, внутренних наводнений и ветра. Штормы поразили многие части страны в этом году, в том числе тропические штормы «Берил» и «Дебби» во Флориде, ураган «Айзек» в Луизиане, и пост-тропический шторм «Сэнди» в Нью-Джерси.

 

«Этот год доказал, что неправильно думать, что только крупные ураганы могут испортить жизнь и повлиять на местные экономики, - сказала Лора Фурджионе, исполняющая обязанности директора Национальной службы погоды NOAA. - Мы надеемся, что после сезона ураганов 2012 года, все больше семей и предприятий вдоль атлантического побережья и побережья Мексиканского залива будут «готовы» к экстремальной погоде, в смысле большего осознания рисков, связанных с проживанием вблизи береговой линии. Каждый шторм несет в себе уникальный набор угроз, которые могут быть смертельно опасными и разрушительными. Мать-природа напомнила нам в этом году еще раз, как важно быть готовым и бдительным».

 

Первой особенностью сезона стало его необычно раннее начало, когда в мае возникли два тропических шторма «Альберто» и «Берил». Кроме того, 2012 год - стал седьмым годом подряд, когда никаких серьезных ураганов (категории 3, 4 или 5) не выходили на побережье США. Единственный очень интенсивным ураганом в этом сезоне был ураган «Майкл», достигший 3 категории по шкале Саффира-Симпсона, но он остался в открытой акватории Атлантики.

 

Несколько штормов в этом году имели небольшую продолжительность, были относительно слабыми по интенсивности, и, в значительной степени, остались незамеченными широкой публикой, они заполнились над Атлантикой. Преобладающее расположение струйного течения над восточной частью континента способствовало перемещению многих штормов прочь от побережья Соединенных Штатов. Количество штормов и ураганов было выше, чем первоначально прогнозировалось специалистами NOAA. В значительной степени это произошло из-за Эль-Ниньо, который обычно используется в качестве предиктора менее активного сезона, и, который предсказывали многие прогностические модели, но который так и не развился.

 

Специалисты по прогнозированию ураганов напоминают, что сейчас продолжается эпоха высокой активности атлантических ураганов, которая началась в 1995 году. С этого времени более чем 70 % сезонов отмечены более высокой, чем в среднем, активностью, в том числе и 2012 год. Замечено, что период высокой активности тропического циклогенеза в Северной Атлантике длится 25-40 лет. Предыдущий период высокой активность отмечался с середины 30-х годов по 1970 год. Такое усиление активности ураганов происходит при совпадении нескольких атмосферных и океанических факторов, которыми обычно становятся более высокая температура поверхности воды, усиление западно-африканского муссона и уменьшение сдвига ветра в тропосфере.