Южный циклон принес сильный снегопад в московский регион. В черте города высота снежного покрова от 11 до 16 см, что в 1,5-2 раза больше нормы. Количество осадков на сегодняшнее утро, которые принесли циклоны с начала календарной зимы, составило уже около четверти от среднего месячного количества.  Циклон отходит от Москвы на северо-восток, но его сил еще хватит на московский регион. По прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области сегодня до 22 ч мск в столичном регионе будет продолжаться снег, местами ветер будет достигать 12-17 м/с, возможен гололед, на дорогах гололедица и снежный накат. Высота сугробов за сегодняшний день увеличится на 3-6 см  в среднем до 15-20 см. Такая высота снега будет уже в 2-3 раза превышать средние показатели. Но рекордная высота снега для первых чисел декабря еще значительнее, около 30 см. 

 В среду, 5 декабря снегопад в Москве и Подмосковье должен прекратиться, а температура понизится. Ночью в Москве -7...-5°, по области -8...-3°, днем в Москве -6...-4°, по области -7...-2°.  Такая температура примерно на 1° ниже нормы для этих декабрьских суток.  

Ночью 6 декабря на погоду Центра России, в том числе Москвы и Московской области будет оказывать влияние антициклон (область повышенного атмосферного давления). Ночью без осадков, днем местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -7…-5°, по области -10…-5°, Днем 6 декабря приблизится атмосферный фронт следующего южного циклона.  Местами пройдет небольшой снег, днем в Москве -3…-1° , по области -6…-1°. Температура на несколько десятых градуса превысит средние многолетние показатели.  

7 декабря в теплом воздухе, поступающим с юга Европы, ожидается небольшой мороз: ночью в Москве -6…-4°, по области -7…-2°. Днем потепление, в Москве до -2…0°, по области до  -5…0°. Такая температура и вовсе «переносит» в конец ноября. Из-за близости циклона будет приниматься небольшой снег и мокрый снег.  

В выходные дни похолодания не ожидается. Сохраняется южный поток воздушных масс. 8 декабря температура ночью и днем -5...0°. Временами будет идти небольшой снег. 9 декабря температура ночью -7...-2°, днем -5...0°. Местами возможен небольшой снег.

 

Подробнее>>