Утром Москва остановилась в шаге от тотального транспортного паралича. Автомобильные пробки достигли 9 баллов из 10 возможных. Причина та же, что и несколько дней назад – снегопад. Город еще не успел оправиться от той трехдневной непогоды, как началась новая метель. Сейчас температура воздуха около 0, в ближайшие часы возможен дождь и точно похолодает, говорят синоптики. От вечернего "часа пик" ничего хорошего ждать не приходится.

О сильном снегопаде синоптики предупреждали заранее, было объявлено штормовое предупреждение, ГАИ советовала воздержаться от поездок. Но автолюбители не прислушались к этим рекомендациям, и утром Москва встала в 9 бальных пробках. Заторы возникли почти на всех крупных магистралях, так что многие приехали на работу с большим опозданием.

На борьбу с последствиями снегопада выехала вся техника, которая есть в городе. Но расчищать полосы для общественного транспорта мешали неправильно припаркованные автомобили. В результате автобусы и троллейбусы тоже стояли в пробках.

Днем, несмотря на снегопад, пробки стали уменьшатся. В центре города движение стало свободнее. Но синоптики предупреждают – снег будет идти весь день, ослабеет к вечеру и прекратится только ночью. Причем, температура в столичном регионе к концу дня понизится до 5-7 градусов мороза, по области - до 8 градусов.

"Сегодня ожидается мокрый снег, налипание мокрого снега на проводах, гололед, но ночью осадки уменьшатся и установится хорошая зимняя погода", - рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

А гололедица может привести к росту мелких дорожно-транспортных происшествий. Так называемый "день жестянщика" может наступить в любой момент.

В вечерний "час пик", когда все поедут с работы домой ситуация на дорогах вновь обострится. Может быть, автолюбителям все-таки стоит прислушаться к рекомендациям ГАИ и пересесть на метро.