Центр глубокого средиземноморского циклона, который накануне прошел по территории Европейской России (ЦФО), принес резкие перемены погоды. По информации специалистов Московского гидрометеобюро в 16 часов 4 декабря барометр на станции ВВЦ показал 725,2 мм рт. ст., или 966,6 гПа. Это самое низкое значение атмосферного давления для 4 декабря за весь ряд наблюдений на этой станции. Очень низкое атмосферное давление отмечалось и на других наблюдательных метеостанциях ЦФО, оказавшихся на пути циклона.

 

 

 

Ход атмосферного давления (приведенное к уровню моря, синяя линия) и температуры (красная линия) воздуха в Москве (вечер 3 декабря - утро 5 декабря) по данным ВВЦ.

 

 

«Разве так бывает? - спрашивали многие москвичи. - Что значит глубокий циклон?» Сейчас часто можно слышать термин «мощный» циклон, но все же метеоролог скажет именно «глубокий» циклон. Почему – станет ясно, если посмотреть на график хода атмосферного давления. Глубокий – это характеристика минимального давления в центре циклона и перепада значений атмосферного давления между центром и периферией вихря. Чаще принято называть глубокими циклоны, когда в центре показания барометров составляют 980 гПа и меньше, и это больше характерно, если говорить об умеренных широтах, для зимнего полугодия и для океанов.

 

И еще – следует помнить, что и на суше (если конкретно, на севере и в средней полосе Европейской России) в холодное полугодие, как правило, циклоны более глубокие, чем летом, а антициклоны – более мощные. Поэтому в зимний период и колебания атмосферного давления более значительные, чем летом, да и более частые.

 

Когда центр циклона оказался вблизи столицы, она на короткое время попала и в его теплый сектор, где столбики термометров, преодолев нулевую отметку, «ушли» в область положительных значений. После этого процесс пошел в обратном направлении.

 

Люди активного возраста и жизненной позиции вряд ли обратят внимание на такие особенности погоды, но пожилые люди, скорее всего, это почувствуют. И просто надо помочь им смягчить последствия таких резких колебаний атмосферного давления.