По данным регионального центра слежения и прогноза тайфунов Токио, супертайфун «Бофа», покинув Филиппинский архипелаг, находится в Южно-Китайском море, уже в более, чем 10 км от северной части острова Палаван. Тайфун продолжает удаляться на северо-запад составляет 20 км/ч. Вблизи центра тайфуна отмечается ветер 33 м/с, в порывах 50 м/с. Радиус ветров более 25 м/с равен 70 км, более 15 м/с – 280 км.

 

 

Таким увидели супертайфун «Бофа» с борта Международной космической станции астронавты NASA

 

Выход на теплую акваторию вновь позволит тайфуну стать более интенсивным, и ветры вблизи его центра к 7 декабря достигнут 40 м/с в порывах 55 м/с. Ожидается, что «Бофа» замедлится, и 8-го декабря будет находиться все еще над открытой акваторией.

 

Метеорологи Филиппинской администрации по атмосферным, геофизическим и астрономическим услугам (PAGASA) своевременно предупредили жителей горных районов и прилегающих равнин об опасности наводнений, оползней и селей, жителей побережий – о штормах и высоких нагонных волнах.

 

Теперь, по мере удаления супертайфуна, степень опасности значительно понижена.

 

Перед выходом на остров Минданао параметры тропического циклона «Бофа» соответствовали статусу супертайфуна: минимальное давление в тайфуне упало до 930 гПа «Бофа», а скорости ветра вблизи центра достигали 50 м/с, в порывах 70 м/с. По некоторым оценкам скорость могла превышать указанные значения. По данным специалистов PAGASA она могла составлять более 60 м/с, в порывах 75 м/с. Интенсивность осадков оценивалась в 10-18 мм/ч в области с диаметром 400 км, и расположенной в центре тайфуна.

 

Интенсивность супертайфуна варьировала по мере его перемещения по территории, на которой расположены острова. Ранее «Бофа» оказал воздействие на островное государство Палау.

 

  

Супертайфун «Бофа», 2 декабря 2012 г., изображение NASA 

 

В годовом ходе особенностей тайфунного циклогенеза в зимний период отмечается значительное смещение к югу областей действия тайфунов. Если их ударам в пик сезона подвержены северные районы Филиппин, то зимой чаще страдают южные острова.

 

«Бофа» (в переводе с камбоджийского языка - цветок или имя маленькой девочки.) повторил путь тропического шторма «Ваши», который обрушился на Минданао в середине декабря прошлого года. Тогда от стихии погибли более 1200 человек.

 

Тайфун "Бофа" унес жизни 300 жителей Филиппин - сообщил ТВ канал Россия-24

Как минимум 300 человек погибли в результате тайфуна "Бофа", обрушившегося на Филиппины. Власти островного государства не исключают, что число жертв может возрасти, так как спасатели еще не завершили поисково-спасательную операцию в районах, отрезанных от мира стихией.

 

Как минимум 300 человек погибли в результате тайфуна "Бофа", обрушившегося на Филиппины. Власти островного государства не исключают, что число жертв может возрасти, так как спасатели еще не завершили поисково-спасательную операцию в районах, отрезанных от мира стихией.

"Пропавшими без вести считаются целые семьи: потоки воды уносили людей группами", — цитирует "Интерфакс" комментарий министра внутренних дел Филиппин Мара Рохаса.

Наиболее сильный удар приняла на себя провинция Компостела, в которой скорость ветра достигала 130км/ч. К настоящему моменту здесь обнаружены тела 151 человека, кроме того, еще около 100 человек числятся пропавшими без вести. По некоторым данным, среди погибших — 78 жителей деревень провинции, а также солдаты, военный лагерь которых был смыт потоками воды. В этом регионе власти опасаются начала эпидемии холеры, в частности, в горной деревне Нью-Батаан на острове Давао.

Тайфун, разбушевавшийся в южной части Филиппин накануне, разрушил большое количество домов и оборвал линии электропередач. Авиа- и железнодорожное сообщение в ряде регионов было нарушено. Международный красный крест уже обратился к мировому сообществу с призывом выделить пострадавшим от стихии финансовую помощь в размере 4,8 миллионов долларов.

 

 

 

Несмотря на известную сезонную особенность, некоторые индивидуальные черты «Бофа» заслуживают особого внимания. Уже в момент своего рождения будущий супертайфун вошел в число тропических циклонов, которые наиболее близко (на расстоянии 500 и менее км) образовались к экватору. «Бофа» вошел в число 7 тропических циклонов, начиная с 2000 года, широта возникновения которых менее 5°. Тропический циклон, получивший 24 номер в сезоне 2012, возник из тропической депрессии на 4,1° северной широты. Южнее образовалось только 3 тайфуна. И достаточно далеко в открытой акватории на 156,8° в.д.

 

При этом шторм «Бофа» шел в пассатном потоке на запад очень долго, то немного удаляясь от экватора, то приближаясь к нему (самая южная широта, которой достиг «Бофа» - это 3,5°, в 12 UTC 29 lдекабря). Стадии тайфуна «Бофа» достиг, находясь на 4,4° с. ш. На следующий день на широте 4,4° «Бофа» достиг стадии тайфуна и на широте 6,2° - стадии супертайфуна. Траектория «Бофы» примерно параллельна и проходит немного южнее траектории, по которой в декабре 2012 года прошел тропический шторм «Ваши».

 

 

Траектория супертайфуна «Бофа», 25 ноября - 5 декабря. Отдел анализа и прогноза мировой погоды, Гидрометцентр России

 

 

Ближе всего к экватору за историю наблюдений образовался тропический шторм «Вамей» 26 декабря 2001 года - на 1,3° с.ш.! При радиусе даже 150-200 км, его южный край должен был «залезть» в южное полушарие. До этого самым южным тропическим циклоном считался циклон «Сара», который наблюдался в 1956 году, он возник на 2,2° с.ш. «Вамей» просуществовал почти неделю, был причиной штормовых ветров и проливных дождей в Малайзии, Индонезии, стал единственным тропическим циклоном, который прошел вблизи Сингапура, вышел на акваторию северной части Индийского океана и в первые дни 2002 года заполнился.

 

Принято считать, что на такой широте (менее 5° с.ш.) возникновения тропических циклонов маловероятно, а на широте, на которой возник «Вамей», оно просто невозможно, так как на экваторе сила Кориолиса, необходимая для возникновения циклонической закрутки, близка или равна нулю. В учебниках говорится о том, что в 300-километровом зоне вблизи экватора возникновение циклонов типа тропических (ураганов, тайфунов) невозможно.

 

После того как суровый шторм изрядно «потрепал» американские военные корабли, в Naval Postgraduate School, Monterey, Calif. и NASA провели детальное исследование синоптической ситуации и гидродинамическое моделирование. И оно показало, что вероятность возникновения тропического циклона отлична от нуля - такой циклон может возникнуть 1 раз примерно в 400 лет. В его формировании характер взаимодействия крупномасштабного потока с особенностями рельефа (когда речь идет не об открытой акватории, а, например, о регионе со сложным рельефом, каким является островная часть юго-восточной Азии) может сыграть большую роль, чем вращение Земли.