Уже сейчас в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях идет снег и кружатся метели. В последние две недели европейскую часть России атакуют южные циклоны.

Один из них окажет влияние и на погоду ближайших дней. Но по сравнению с предыдущими циклонами, он пройдет по более западной траектории и принесет ненастье на Украину, в Белоруссию, а также на запад и северо-запад нашей страны.

В выходные дни снегопады продолжатся. Термометры покажут от -1 до -7.

Центральные области в субботу, 8 декабря, окажутся в теплой части циклона. Температура воздуха превысит норму на 2-3 градуса. Днем будет от ноля до минус 5 градусов.

В Центральном Черноземье ожидаются налипание мокрого снега, гололед и усиление ветра до 17 метров в секунду.

В воскресенье, 9 декабря, с востока будет распространять свое влияние антициклон. А это значит, что атмосферное давление будет расти, снега станет меньше, а температура понизится на 3-6 градусов.

Аномально тепло в Поволжье. А новые температурные рекорды установлены в Самаре, Пензе, Оренбурге и Уфе. В субботу теплая погода еще сохранится, будет от ноля до -6. Но уже в воскресенье начнется понижение температуры и особенно ощутимо будет это в восточных районах, где даже днем местами будет до -15.

Еще ниже температура на Европейском Севере. Туда проник холодный воздух из Сибири. В Республике Коми, Ненецком автономном округе и даже в Мурманской области в ближайшие дни будет очень холодно: ночью местами мороз под 30, да и днем до -17-20.

В Санкт-Петербурге 8 и 9 декабря - и в субботу, и в воскресенье - снег. Температура ночью 3-6 мороза, днем -2-4.

В Москве ближайшей ночью снег, температура 3-5 мороза, ночью -1-3. В воскресенье снега будет меньше, а температура начнет понижаться. Ночью и днем она будет примерно одинакова: от -3 до -6. На дорогах гололедица, будьте осторожны!