Рекордные морозы обрушились на Чехию в последние дни. Как сообщает государственная метеослужба Чехии, в минувшие выходные ночью в Моравии была отмечена рекордно низкая температура. В Корженове-Йизерце столбик термометра опустился до минус 27,8 градуса Цельсия, в Йелене — до минус 26,6, Бедржихове — до минус 22,4. По прогнозам ближайшая ночь, на 11 декабря в Чехии тоже будет очень холодной и снежной.

 

Циклон, продвигаясь через территорию Германии и Польши к Балтийскому морю, освобождает дорогу холодному антициклону. На крайнем западе Европы антициклон не задерживается, здесь его быстро сменяют теплые атмосферные фронты с Атлантики. При этом в Центральной и Восточной Европе несколько дней будет господствовать холодный воздух, поступающий со Скандинавии. А холод на Скандинавию поступает, в свою очередь, из очага арктического воздуха, что располагается над северо-востоком Европейской части России.

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 В Чехии первая половина начавшейся недели будет морозной и снежной. Температура ниже обычной градуса на 4. Во второй половине недели верх возьмет атлантическое тепло. Небольшой волновой циклон с Северного моря должен исправить положение и в других странах Центральной и Восточной Европы.

 

Потепление через два-три дня должно произойти во Франции, Германии и Австрии. Так, например, во Франции прогнозируется в ближайший четверг повышение температуры на 6-8 градусов, днем до 8…13°. В Германии небольшие дневные морозы сменятся глубокой оттепелью, до +5°. В Австрии температура может повышаться до +7°.