В стратосфере начали появляться зимние перламутровые облака, действительно своим необычным видом, напоминающие перламутр. 

 

                                                             
Перламу́тр (нем. Perlmutter — «мать жемчуга») — внутренний слой раковин пресноводных и морских моллюсков, является органико-неорганическим композитом натурального происхождения. Жемчуг и перламутр имеют почти одинаковый состав.

Во французском языке перламутр называется la nacre, и это название унаследовали в международной классификации перламутровые облака - nacreous clouds. Но часто можно слышать и английское название mother-of-pearl clouds.

А в нашем языке закрепился термин, производный от немецкого (Perlmutter) – «перламутровые».

 

Как замечательно распорядилась природа, даря нам, жителям средних и высоких широт северного полушария, в летние месяцы чудесные мезосферные серебристые облака, а в окрестностях зимнего сонцестояния – не менее завораживающие перламутровые облака. Но это происходит лишь при совпадении определенных условий.

 

 

 

На днях этот вид облаков наблюдали в полярных регионах. Некоторые наблюдатели сделали потрясающие фото, и они поделились своими «фотовпечатлениями» с английскими метеорологами через twitter и  facebook. Специалисты, в свою очередь, очень осторожно, выразив, как и положено очень вежливо, лишь небольшое сомнение (поскольку не они сами наблюдали облака и не являются авторами фото), прокомментировали полученные снимки.

 

Самое интересное то, что эти красивые облака появляются при определенных условиях в атмосфере на высотах от 15 до 25 км в достаточно высоких широтах (например, в Шотландии и Норвегии) в зимние месяцы. Это происходит, когда в области расположенного относительно низко струйного течения от Шотландии до севера Скандинавии, отмечается сильный западный и северо-западный ветер. В это время в нижней стратосфере температура понижается до -78°!

 

И действительно, центр циркумполярного стратосферного вихря сейчас смещен от полюса к Атлантике, и он более глубок, чем в среднем многолетнем. Недаром метеорологи из Мет Офиса еще несколько дней назад искали «ключ» к холодной погоде в стратосфере. В унисон со стратосферой «работали» и расположенные ниже слои атмосферы. Северо-восток Атлантики и значительная часть Европы уже долгое время заняты глубоким тропосферным циклоном, который обеспечивает аномально холодную погоду и сильные снегопады.

 

 

АТ-10 гПа (28-31 км), 04 мск 11 декабря 

 

Есть еще одно очень важное условие для того, чтобы можно было наблюдать перламутровые облака. В этом процессе непременно должно участвовать и солнце, которое освещает таким причудливым образом облака снизу – это происходит, когда оно уходит за горизонт, и облака могут наблюдаться некоторое время и после захода.

 

 

Фото: Кристина Wackett в Pitsligo

 

 

Фото @ Bryce9A в Deeside, Шотландия

 

 

Фото Дуглас Кэмпбелл в Inverurie, Шотландия

 

Фото AlanAnna HayBatty

 

 

Фото @ 222photo принято в Абердине