Климатологи Гидрометцентра России еще в начале месяца опубликовали отчет о погодно-климатических особенностях ноября 2012 года на северном полушарии. Специалисты зарубежных Климатических центров тоже подвели итоги мониторинга за месяц. Его обобщили и добавили глобальные характеристики специалисты NCDC NOAA. Информация в отчетах следует воспринимать как дополняющую общую картину.

 

Средняя глобальная температура ноября 2012 года, по данным Климатического центра NOAA, вошла в пятерку самых высоких за период наблюдений, начавшийся в 1880 году. Ноябрь 2012 также стал 36-ым ноябрем подряд и 333-им месяцем подряд с температурой, которая превышает средние за 20-ый век значения.

 

В большинстве районов мира температура превышала норму: в том числе на Дальнем Востоке России, в Австралии, в центральной и западной части США, в северной Африке, на большей части Европы и Западной Азии. Между тем, в Центральной Азии, на Аляске, на большей части западной и центральной Канады, восточной части Соединенных Штатов погода была особенно холоднее, чем в среднем многолетнем.

 

 

Наиболее крупные аномалии и погодные события

 

 

Глобальная температура ноября

Объединенная средняя температура поверхности суши и океана в ноябре была пятой, ее значение составило 13,67 ° C, что на 0,67 ° C выше среднего значения за 20-ый век (статистическая погрешность ± 0,07 ° C).

 

 

Аномалия объединенной средней температуры поверхности суши и океана в ноябре, ° C

 

 

Ноябрь стал 36-ым ноябрем подряд и 333-им месяцем подряд с глобальной температурой выше средней за 20-ый век. Последним ноябрем с температурой ниже средней был ноябрь 1976 года и последний месяце с со средней температурой ниже нормы был февраль 1985 года.

По глобальной температуре земли ноябрь стал шестым, она на 1,13 ° C превысила среднюю за 20-ый век (статистическая погрешность ± 0,11 ° C).

 

Некоторые региональные особенности ноября:

 

В Австралии средняя дневная температура (максимальная) ноября на 1,73 ° C оказалась выше нормы, это сделало ее четвертой самой высокой с 1950 года, когда начался национальный мониторинг. Ни один в одном штате или территории максимальные или минимальные значения температуры не были ниже нормы.

 

В Южной Корее погода в целом была более холодной, чем в среднем многолетнем. Аномалия температуры составила -1,9° С. Средняя максимальная температура стала 5-ой самой низкой с 1973 года.

 

Отклонения средней температуры в Хорватии составили от 2.4 до 4.4 ° C. Северо-западная и восточная Хорватия были "очень теплыми", а большая часть центральной и южной Хорватии были "экстремально теплыми".

 

В США к 27 ноября на 76% территории страны отмечались условия значительного дефицита осадков, приведших к экстремальной засухе. В целом по стране ноябрь стал 8-ым среди самых сухих за период наблюдений, начавшийся в 1895 году.

 

Аргентина: северо-восток страны испытал воздействие сильного шторма, который сопровождался проливными дождями и последующими сильными наводнениями.

 

Тайфун «Бофа» (25 ноября – 9 декабря) стал одним из самых интенсивных в сезоне. Порывы ветра вблизи его центра достигала 260 км/ч. Тайфун вышел на юг Филиппин.

 

 

Океан:

 

Нейтральные условия явления Эль-Ниньо-Южное колебание продолжались в течение ноября по всей центральной и восточной экваториальной части Тихого океана. Температура поверхности моря была чуть выше средних значений. По данным NOAA, нейтральные условия, скорее всего, продолжатся в течение зимы Северного полушария 2012/13 и весны 2013 года.

 

 

Осадки:

 

Количество осадков на части территории Англии, от юго-западных районов до северо-восточных, было в 1,5° превысило норму. Глубокий малоподвижный циклон стал причиной проливных дождей и последующих наводнений в течение только одной недели.

Ноябрь в Испании был более дождливым, чем обычно. Количество превысило норму и составило 150 %.

 

 

Полярный лед:

 

Площадь снежного покрова на северном полушарии в ноябре была пятой самой большой за 47-летний период наблюдений. Ее значение на 889 000 кв. миль выше среднего. Снежный покров в Северной Америке стал 12-ым в рейтинге, в Евразии – 8-ым . В Канаде и восточном Китае снежный покров был выше нормы. В Соединенных Штатах Америки, Восточной Европе и на Тибетском нагорье - ниже нормы.

 

Морской лед в Арктике продолжает быстро увеличиваться, но все еще остается гораздо меньше, чем в среднем. В ноябре площадь арктического морского льда составила 3,83 млн. кв. миль, что на 12,2 % ниже среднего. Это был третье наименьшее значение для ноября.

 

 

Площадь морского льда в Антарктике составила 6,42 млн. кв. миль, что на 2,4 % выше среднего, и явилось шестым по величине значением для ноября.

 

 

 

Глобальная температура осени (сентябрь-ноябрь):

 

Объединенная средняя температура суши и океана в сентябре-ноябре было второй самой высокой после рекордного 2005 года. Ее отклонение от средней за 20-ый ((14,0 ° C)) век составило 0,67 ° C (статистическая погрешность 0,09 ° C).

По глобальной температуре суши период сентябрь-ноябрь стал третьим, ее значение превысило норму (9,1 ° C) на1,03 ° C (статистическая погрешность составляет ± 0,18 ° C).

Для океана средняя температура периода сентябрь-ноябрь на 0,53 ° C превысила среднее 20-ый век значение (16,4 ° C) и стала четвертой среди самых высоких (статистическая погрешность составляет ± 0,04 ° C).

 

Глобальная температура периода январь-ноябрь:

Рекордное или около рекордное тепло над сушей в период с апреля по сентябрь и более теплая температура океана позволили 11 месяцам 2012 года (январь-ноябрь) занять восьмую строчку в списке самых теплых. При этом температура суши стала пятой, а океана – девятой.