Завершается 2012 год. Во многих сферах деятельности человека подводятся его итоги. Труднее с природой. Она способна даже в оставшиеся дни уходящего года преподнести неожиданные сюрпризы в перемещениях крупномасштабных или в возникновении локальных атмосферных вихрей, которые могут привести к аномально низким температурам воздуха, неожиданно большому количеству выпавших осадков, сильным ветрам и пр.


Тем не менее, мы решили подвести предварительные итоги среднегодового фона температуры воздуха на территории Северного полушария Земли и в отдельных его регионах.

В расчетах были использованы значения средней температуры воздуха за период с января по ноябрь 2012 г., за 1-ю декаду декабря 2012 г. и данные прогноза средней температуры воздуха на декабрь 2012 г., составленного в Гидрометцентре России.
Ниже приводятся полученные результаты:


Северное полушарие
По прошествии одиннадцати месяцев 2012г. средняя температура полушария имела 4-ой ранг среди самых высокоранжированных значений. Холодная погода в Евразии в декабре не позволит 2012г. войти в первую пятерку самых теплых лет.
Прогноз: 6 – 7-ой ранг. Год окажется теплее, чем его предшественник 2011 г.

Россия
В 2012 г. очень теплым лету и второй половине весны противостояли относительно холодная погода зимой и в начале весны.
Прогноз: 5 – 7 ранг. Среднегодовая температура воздуха окажется на 0.2-0.4º меньше, чем в прошлом году.

Европа (без ЕТР)
Холодные зима (особенно февраль) и конец года (декабрь) не позволят среднегодовой температуре континента войти в первую пятерку самых высокоранжированных значений.
Прогноз: 8 – 10 ранг.

США (без Аляски)
С января по июль каждый месяц средняя температура занимала верхние строчки ранжированного ряда, а в марте достигла абсолютного максимума. Несмотря на то, что с августа положительные аномалии стали меньше, а занимаемая ими площадь сократилась, 2012 г. станет самым теплым в истории страны.
Прогноз: 1 ранг.

Канада
Очень жаркие лето и начало осени.
Аномально положительный фон температуры воздуха на большей части страны в остальной период года.
Прогноз: 3 – 5 ранг. Среднегодовая температура выше, чем в прошлом году.

Северная Африка
Зима – холоднее нормы (особенно февраль – 4-й самый холодный в истории этого региона) не позволит среднегодовой температуре воздуха войти в первую десятку самых высокоранжированных значений.
Прогноз: 10 – 12 ранг.

Китай
Очень холодная зима и температура воздуха заметно выше нормы в конце весны и летом компенсируют друг друга.
Прогноз: 25 ранг ±2-3 позиции.

Индия
Относительно прохладный год. Лишь только один месяц – май был в первой тройке самых теплых. В остальные месяцы температура была близка к норме или ниже ее.
Прогноз: 25 ранг ±2-3 позиции.

Арктика
Зима и осень самые теплые за всю историю метеонаблюдений. Средняя температура лета повторила рекордные значения 2011 и 2007 гг.
И только весна вне первой пятерки самых теплых.
Прогноз: 1 – 2 ранг.


На территории Российской Федерации среднегодовая температура воздуха ни в одном из федеральных округов не достигнет абсолютного максимума. Более того 2012 год войдет в число пяти самых теплых лет только в Приволжском и возможно в Уральском федеральных округах, в остальных он будет за пределами первой пятерки, а в Центральном и Дальневосточном федеральных округах, а также в Москве – десятки самых теплых лет.