Уже сегодня ночью в Москве и Подмосковье морозы начали ослабевать. По области было не холоднее -25°, в черте города -18…-20°. В зоне атмосферного фронта с запада начался небольшой снег и стал усиливаться ветер.  Сегодня днем температура продолжит повышаться, во второй половине дня в Москве ожидается  уже -6…-8°. Время от времени будет идти снег, закружит метель, а ветер может усиливаться до 12-17 м/с.  Атмосферное давление, начиная со  вчерашнего дня, интенсивно падает. Сегодня оно уже ближе к норме, 750 мм рт. ст. В дальнейшем давление продолжит понижаться и ближе к Новому году опять перейдет на рост. Резкие изменения метеопараметров и, прежде всего, атмосферного давления могут не лучшим образом сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Особенно, имеющих сердечно сосудистые заболевания.  

 

На среду, 26 декабря придется пик непогоды. В центральных областях, в том числе, в Москве и Московской области погода будет ветреной, со снегом, мокрым снегом и метелями. Порывы юго-западного ветра будут достигать 12-17 м/с. Ближайшей ночью в Москве и Московской области снег, местами может быть сильным, В зоне теплого фронта местами могут отмечаться переохлажденные и замерзающие осадки, образующие гололед. На дорогах и тротуарах местами будет скользко.

 

27 и 28 декабря (четверг и пятница) в Москве и области погода будет сырой, а 27 декабря еще и ветреной. Ожидается небольшой снег и мокрый снег, гололед и налипание мокрого снега, температура на несколько градусов превысит декабрьскую норму: по ночам 0,-7°, днем +2,-4°.

 

29 декабря, в субботу, в тылу циклона, ушедшего на восток, температура понизится, но ее среднее суточное значение останется выше нормы. Будет облачно с прояснениями, местами пройдет снег. Ночью в Москве и Подмосковье ожидается -4…-9°, днем -2…-7°.

 

В воскресенье, 30 декабря влияние скандинавского воздуха и рост атмосферного давления приведут  к понижению температуры еще на 2-4°. Температура: ночью будет -8…-13°, днем -3…-8°. Такая температура уже вполне в рамках московского климата. Небо прояснится, местами может пройти небольшой снег.