Пришло время  поговорить о новогодней погоде. Все меньше неопределенности остается в прогнозах разных моделей. Из широкого спектра вариантов они все больше склоняются к тому, что в Москве новогодняя погода будет теплее, чем в среднем многолетнем. Нормой считаются значения температуры дневной -5°, ночной -10…-11° - это идеальный вариант.

 

В ближайшие дни, предновогодние и первый новогодний, погода в столичном регионе сохранит неустойчивый характер, который будет обусловлен перемещением быстрых волн в западно-восточном переносе. В регион будут поступать преимущественно влажные и теплые воздушные массы океанического происхождения.

 

В пятницу, по прогнозу Московского метеобюро, циклон, который начнет перемещаться от берегов Финского залива на юго-восток, обеспечит при умеренном юго-западном ветре пасмурную погоду с небольшими осадками и температурой в течение суток близкой к нулю. На дорогах местами будет скользко.

 

В субботу, согласно прогнозу Гидрометцентра России, циклон продолжит определять погоду столичного региона, который уже ночью окажется в его тыловой части. Заток более холодного воздуха и рост атмосферного давления будут сопровождаться снегом, местами метелями, и понижением температура до -4…-6° в Москве и до -4…-9°, в районах Подмосковья. Западный и северо-западный ветер будет иметь скорость 5-10 м/с, местами его порывы будут достигать 15 м/с. Днем снег будет небольшим и пройдет лишь местами. Сохранится порывистый ветер, не изменятся в течения дня и показания термометров.

 

В воскресенье рост атмосферного давления продолжится, и Московская область попадет под влияние гребня южного антициклона. При переменной облачности ночью в Москве похолодает до -8…-10°, по области до -8…-13°, местами до -16°. Днем в столице ожидается -5…-7°, в районах Подмосковья от -5 до -10°. Местами пройдет небольшой снег, будет отмечаться северо-западный западный ветер 3-8 м/с.

 

Стоит заметить, что такая погода очень близка к норме, и ее можно даже назвать по-зимнему комфортной.

 

Но в последний день уходящего года характер погоды вновь начнет меняться. В продолжающем перемещаться на восток антициклоне в первой половине ночи подморозит до -10…-15°, но уже к утру ветры, развернувшиеся на юго-западные, будут опять приносить более теплый и влажный воздух. Вновь станет больше облаков, местами пройдет небольшой снег. Потеплеет до -2…-7°.

 

Ну а в новогоднюю ночь инициатива в формировании погодных условий в Центре Европейской России полностью перейдет к глубокому высокому и обширному североатлантическому циклону, который продолжит вовлекать в регион более теплый и влажный воздух, обеспечивая более теплую погоду, чем обычно.

 

Наиболее вероятны значения температуры в ночь с 31 декабря на 1 января в Москве и Подмосковье от -5 до -10°, днем от 0 до -5°. Это почти на 3° выше нормы. Временами пройдет небольшой снег. Скорость юго-западного ветра составит 4-9 м/с.

 

 

Это первый взгляд на новогоднюю перспективу, когда можно серьезно обсуждать варианты. Безусловно, предстоит некоторое уточнение прогноза, и не исключена корректировка температурных показателей вследствие более точной оценки интенсивности распространяющейся волны тепла.

 

Интервью Директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда, 25 декабря 2012 г.