Впереди еще несколько выходных дней, в том числе и Рождество - по Юлианскому календарю его отмечают 7 января.

Можно отметить, что в начале века на Рождество в Московском регионе температура понижалась до -35 градусов! В Питере 25 лет назад было -29 градусов. Так что пока начало января теплое, но ожидается понижение температуры.

Один из центров пониженного давления, который сейчас располагается над северо-востоком европейской территории, перемещается за Урал. С ним небольшой снег пройдет в Вологодской, Архангельской областях, а так же Коми и Ненецком автономном округе. Температура на западе этого региона региона днем -4…-9, ночью до -12, на востоке -9…-14, ночью до -19.

Второй циклон перемещается на юг территории. Поэтому 5-6 января на юге, а также в Приволжском округе, ожидаются сильные осадки. Возможно также налипание мокрого снега, а в горах будет лавиноопасно. Температура днем от -4 до +1, ночью от 0 до -7, местами до -10. А в центральных районах Приволжского округа холоднее: днем -3…-8, ночью -7…-15.

А вот когда эти циклоны совсем уйдут из центра европейской территории, начнется более интенсивное понижение температуры, и особенно оно будет заметно в центральных районах. К концу праздников температура, возможно, понизится ночью до -15…20 градусов, днем до -10…-15.

В Санкт-Петербурге в субботу и воскресенье, 5 и 6января, в течение всех суток ожидается от -3.. -6 градусов, ночью местами до -8 градусов и с небольшим снегом. А В ночь на понедельник, 7 января, еще будет на пару градусов морознее.

В Москве также пройдет небольшой снег. В субботу, 5 января, -3..-6, в воскресенье, 6 января, -7...9, это в течение всех суток. А в рождественскую ночь будет около -10, а по области около -14.