В новогодние каникулы погода порадовала москвичей своим мягким характером, обеспечив за первую неделю положительную аномалию температуры чуть больше 6°. Но зима в Центре Европейской России входит в свою кульминацию, и справедливо ожидать, при небольшой изменчивости характера погоды, усиление морозов – продолжение рождественской недели в столичном регионе будет морозным. Температурный фон окажется близким к норме, но все же на 1,5-2° ниже ее.

 

В среду Москва и Подмосковье атмосферное давление еще будет высоким, но к вечеру начнет падать. По прогнозу Московского Метеобюро обойдется без снега, ночью в Москве мороз усилится до -11…-13°, по области до -10…-15°. Днем в Москве всего лишь -8…-10°, в районах Подмосковья – от –7…-12°. Такая температура очень близка к средней многолетней.

 

В четверг, согласно прогнозу Гидрометцентра России, приближение циклона с запада проявится в падение атмосферного давления и усилении южного ветра до 5-10 м/с. Вероятность снега останется небольшой. Ночной мороз в Москве продолжит усиливаться – к утру до -13…-15°, по области до -12…-17°. Днем ожидается в столице -8…-10°, в районах Подмосковья – от -7 до -12°.

 

В пятницу сохранится влияние циклона с запада. Благодаря его облачной системе, возможно некоторое ослабление ночного мороза до -10…-12° в Москве и до -9…-14° по области. Дневная температура существенно не изменится – в Москве -8…-10°, по области от -7 до -12°.

 

В выходные распространение влияния скандинавского антициклона в столичном регионе может предварять небольшой снег. При умеренном восточном ветре в Москве и Подмосковье ночью температура понизится до -10…-15°, днем ожидается от -6 до -11°.

 

В воскресенье при продолжающемся росте атмосферного давления вероятность снега уменьшится. Ночью мороз окрепнет до -12…-17°, днем будет от -8 до -13°.