У большинства после новогодних каникул началась рабочая неделя, пусть и короткая. У кого-то продолжаются святки – праздник, который длится не один день. Впереди еще Старый Новый Год – праздник, понятный только нам. И самое замечательное – то, что все это будет проходить, в целом, на фоне хорошей зимней погоды - умеренно морозной и вполне соответствующей календарю. При небольших колебаниях ее элементов, она продолжит радовать и дарить массу положительных эмоций, включая легкое потрескивание искрящегося снега, а местами и более пушистый снег и слабую метель. Показания термометров будут выше на юге ЦФО и ниже – на севере.

 

 

В среду области ЦФО продолжают находиться под влиянием гребня разрушающегося антициклона. Местами пройдет небольшой снег. Термометры в середине дня покажут от -6 до -13°.

 

В четверг на погоду округа начнет оказывать циклон, который перемещается по необычной траектории от Кольского полуострова через Балтику на Восточную Европу. Тепла от такого циклон ждать не приходится: ночью температура понизится до -10…-17°, местами до -20°, днем будет от –6° до -13°. Пройдет небольшой снег. Усилится южный и юго-западный ветер, на западной половине пройдет снег, при порывах ветра до 12-14 м/с может отмечаться метель.

 

В пятницу циклон, заполняясь, продолжит оказывать влияние на погоду областей ЦФО. Пройдет небольшой снег. Ночью ожидается от -10 до -17°, днем от -6 до -13°.

 

В субботу атмосферное давление будет расти, но характер погоды пока существенно не изменится.

 

В воскресенье и понедельник, когда в очередной раз произойдет встреча Нового Года, территория округа будет находиться в полосе повышенного атмосферного давления, которая соединит скандинавский и казахстанский антициклоны. При восточном ветре будет отмечаться облачная с прояснениями погода, пройдет небольшой снег. Ночью термометры покажут от -9 до -16°, днем – от -4 до -10°.

 

 

Несмотря на близкое соответствие температурного фона норме, стоит учитывать показания термометров, а иногда и характеристики ветра, при выборе одежды и времени, которое можно провести на открытом воздухе.