На территории Дальнего Востока, как и Сибири, основным неблагоприятным фактором в погоде остаются сильные морозы, которые охватили не только континентальные районы, но и побережье. Так, в Приморье в течение всей недели под присмотром сибирского антициклона отмечались 40-градусные морозы, но к выходным наметится тенденция к их ослаблению. В субботу под влиянием атмосферного фронта пройдет небольшой снег, облаков станет больше и ночные морозы пойдут на спад, температура будет не ниже -35°. В воскресенье на регион распространится небольшой антициклон из Китая, погода установится вновь ясная, но на температуре это особо не отразится, днем до -16°, на побережье и вовсе до -3°.

 

 У ближайших соседей - Хабаровского края и Амурской области погода без изменений, по-прежнему солнечно и аномально морозно. Здесь температура ниже обычной на 6-10°, ночные холода местами до -45°. Даже на Сахалине температура под -30° не вполне традиционна, но это преимущественно в северных районах. И эти морозы не смягчает даже небольшой снег.   

Но самой холодной погодой, как всегда, славится Якутия.  В выходные столбики термометров опустятся ниже отметки -50° и даже в дневные часы в среднем около -48°. Такими сильнейшими морозами обеспечивает антициклон, осадков совсем не  ожидается, однако не исключены морозные туманы. Подобная картина и в континентальных районах Магаданской области, здесь и ночью и днем морозы окрепнут до -40°.  На Камчатке всю неделю хозяйничал циклон, который в течение нескольких дней усиливал ветер до штормового, порывы достигали местами 40 м/с, не обошлось без сильных метелей. Но к выходным атмосферный вихрь покидает регион, давление начнет постепенно расти, ветер умеренный, местами на территории пройдет только небольшой снег, а температура останется прежней, днем на юге в среднем -3..8°, на севере края до -13°. 

 

Серьезных погодных перемен в воскресный  день ждать не стоит, в континентальной части Дальнего Востока обстановка стабильная и довольно спокойная, местами погода с небольшим снегом. Сохраняются сильнейшие морозы даже с небольшим усилением в Магаданской области – на 2-4°. Снежная, но ветреная погода остается на Курильских островах, ветер будет усиливаться до 16 м/с, днем температура составит -3..-8°.