Циклоны над севером Тихого океана определяли погоду в воскресенье на Дальнем Востоке России. В тылу циклонов в континентальной части сохранялось влияние Арктики, а значит сильные морозы. В ночь на  14 января сильный мороз отмечался в Амурской области (температура до -42°), в Якутии (до -52°) и  в Хабаровском крае (до -49°). В Чукотском автономном округе циклон поддерживал погоду с метелями, и ветер усиливался до 24 м/с. На севере Камчатского края прошел сильный снег (до 15 мм осадков).

В начале недели циклон остается у берегов Чукотского автономного округа. В связи, с чем  15 января на побережье Чукотского и Берингова морей ветер станет еще сильнее, с порывами 22-27 м/с и на большей части округа пройдет снег. В тоже время с юга вблизи Курильских островов приподнимается глубокий штормовой циклон. В его тыловой части 15 января на Курильской гряде пройдет снег, разыграется метель и опять окрепнет ветер до 15-20 м/с, на южных островах до 23 м/с.

В середине недели, когда циклон приподнимется до широты Камчатки, его влияние распространится на акваторию Охотского моря вплоть до побережья Хабаровского края и Магаданской области. 16-17 января на Камчатке ожидается небольшой и умеренный снег, на восточном побережье ветер с порывами 15-20 м/с. 16 января на побережье залива Шелихова тоже будет метель при ветре 18-23 м/с.

Циклон не помешает сохранению сильных морозов в континентальной части Дальнего Востока. 15 января в Хабаровском крае сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7-10° (температура ночью до -43°, в горах до -47°). В Приморском крае сильный мороз (температура ночью до -40°). 15-17 января сильный мороз в Амурской области (температура ночью до -43°). В Магаданской области 15 января в континентальных районах сильный мороз (температура ночью до -48…-43°).