Циклон над севером Сибири стал причиной небольших и умеренных снегопадов,  усиления ветра в южных областях до 23 м/с. В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края наблюдались продолжительные метели при ветре до 24 м/с.

 

Циклон и в начале недели будет поддерживать снежную и ветреную погоду в Сибири. 15-16 января в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях пройдет снег с метелью и  ветром 18-23 м/с. На юге Алтайского края тоже снег, метель, ветер до 27 м/с, в высокогорье Республики Алтай до 33 м/с. 16-17 января температура понизится    ночью до -13…-20°, при прояснениях до -25°,17 января северо-западу Томской области до -33°, днем тоже морозы усилятся примерно градусов на 5, до -12…-17°, 17 января по северу Томской области до -24°.  До  Алтайского края похолодание пока не дойдет. Там ожидается некоторое ослабление морозов на несколько градусов. 

 

В западных областях сибирского региона в начале недели усиление морозов более существенное. В омской области и на юге Тюменской области по ночам ожидаются тридцатиградусные морозы, до -31…-33°. На юге Тюменской области 17 января при прояснениях до -37°. На севере Западной Сибири будет еще холоднее, ночью до -35°, 17 января в Ямало-Ненецком автономном округе до -40°, в Ханты-Мансийском автономном округе до -42°. Температура днем будет отличаться от ночной всего лишь на несколько градусов. Циклон над севером Сибири сохранит свое влияние на регион примерно в течение ближайших 7-10 дней. При этом  средняя суточная температура на севере Западной Сибири окажется на 6-8° ниже нормы на 6-8°. На юге Западной Сибири погода ожидается холоднее обычной на 2-4°.