Утром в Москве на дорогах образовались серьёзные пробки - в первой половине дня движение по некоторым магистралям было практически парализовано, - говорит 1 канал. Заторы оценивались в 8 баллов из 10 возможных. Кроме того, резко выросло число мелких аварий.

Коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Ещё накануне они начали обрабатывать тротуары реагентами, а сегодня вывели на улицы около 12 тысяч снегоуборочных машин. Ранее синоптики пообещали, что на этой неделе может выпасть до 20 сантиметров снега - это половина месячной нормы.

Чего ждать от погоды в ближайшие дни, рассказала сотрудник Гидрометцентра Любовь Храмова.

В середине текущей недели погода для жителей центральных областей европейской России значительно меняется. Виновником перемен является циклон, который приблизился к западным границам территории. Его активные атмосферные фронты уже стали причиной ухудшения погоды в столичном регионе. Минувшей ночью сугробы в Москве выросли на 2-3 см, при этом высота снежного покрова достигла 25-31 см.

Но пик ненастной погоды придется на четверг. В центральном районе повсеместно пройдут снегопады, которые будут сопровождаться усилением ветра в порывах до 12-17 м/с и метелью. В Брянской и Орловской областях осадки ожидаются в виде снега и мокрого снега, в связи с чем снег будет налипать на проводах и деревьях, а также местами будет отмечаться гололед. Сложная обстановка ожидается и на дорогах, могут возникать снежные заносы, гололедица. При этом днем будет умеренно морозно - от -5 до -11 градусов. В центрально-черноземных областях значительно теплее обычного, температура будет колебаться от -2 до +3 градусов.

Такая неустойчивая погода сохранится ненадолго, уже в пятницу интенсивность осадков пойдет на спад, в основном пройдет небольшой снег, ветер ослабеет до 5-10 м/с, а температура в дневные часы понизится в среднем до -10-15 градусов. Лишь на юге без изменений, столбики термометров дотянутся до отметки +2 градуса, что на 3-5 градусов выше климатической нормы.