Всемирный Форум Снега—2013 —уникальное международное событие, посвященное обсуждению вопросов создания комфортных условий для жизни человека на снежных территориях, состоялся в Новосибирске - культурном, административном и экономическом центре Сибири, которая безоговорочно является крупнейшей снежной территорией в мире. Форум прошел 17-20 января в «Новосибирск Экспоцентре» - самом большом выставочном центре за Уралом. Основная цель Форума Снега – обсуждение вопросов создания комфортной среды и освоения северных и снежных территорий.

Программа Всемирного Форума Снега включает в себя три основных направления:

экология северных территорий, индустрия зимних видов спорта и отдыха, снег и городское хозяйство.

На Международном конгрессе «Экология северных территорий» обсуждались  вопросы сохранения природного потенциала северных территорий, освоения арктического шельфа, загрязнения снежного покрова, проблемы деградации вечной мерзлоты и воздействия этого явления на городскую инфраструктуру снежных городов.

Международная выставка «Индустрия зимних видов спорта и отдыха 2013» (ISSE 2013) – главное событие индустрии зимнего спорта и отдыха в 2013 году. ISSE 2013 - одно из основных направлений Всемирного Форума Снега.

На международной выставке «Индустрия зимних видов спорта и отдыха 2013» представлены все последние достижения индустрии зимнего спорт и отдыха. Особое внимание на выставке уделено сфере зимнего отдыха и перспективам развития отрасли горнолыжных отелей в России и северных странах.

Выставка представляет интерес для производителей и проектировщиков спортивных сооружений международного уровня, производителей спортивной экипировки, туроператоров, и всем, кому по душе активный образ жизни зимой.

Основные Разделы выставки:

  • спортивные сооружения: ледовые арены, лыжные и биатлонные комплексы, санные трассы и др.;
  • инжиниринг комплексов, ориентированных на зимние виды спорта;
  • спортивная экипировка, инвентарь, оборудование для зимних видов спорта;
  • инфраструктура зимних курортов и комплексов, ориентированных на зимние виды спорта;
  • снежный туризм и отдых: мировые и национальные спортивные комплексы и курорты.

На Международной выставке «Снег и городское хозяйство 2013» (ISCE 2013) поднимались вопросы управления городом в зимнее время года.  Выставка «Снег и городское хозяйство 2013» имела целью собрать в одном месте и в одно время:

  • мэров городов;
  • руководителей служб и профессионалов коммунального хозяйства;
  • лучших поставщики технологий и оборудования для решения вопросов зимнего времени;
  • российских и иностранных производители снегоуборочной техники и технологий;
  • производителей энергоэффективных и энергоактивных домов;
  • ведущие теплоэнергетические компании;
  • поставщиков технологий клининга снега и льда.

Для эффективного взаимодействия между участниками и гостями «Форума снега 2013» состоялась конференция мэров городов и руководителей ЖКХ по обмену опытом управления городом в зимних условиях.
В деловой программе «Форума снега 2013» приняло участие более 300 мэров городов и руководителей.

К участникам и организаторам «Форума снега 2013»  обратился с приветственным письмом губернатор Новосибирской области Василий Юрченко:

«В этом году Правительство Новосибирской области выступило с инициативой проведения Всемирного Форума Снега. При всей необычности названия, это очень серьезное мероприятие: его участники обсудили вопросы экологии северных территорий, проблемы жизнеобеспечения городов в условиях длительного зимнего периода, перспективы развития зимних видов спорта. Это действительно важные темы — для огромной части нашей страны, для значительной части планеты, для регионов и целых государств, территории которых в течение многих месяцев покрыты снегом.

Климатическая составляющая не одно тысячелетие определяет быт коренных народов Севера. Несмотря на огромные возможности современной индустриальной цивилизации, суровый климат сдерживает освоение природных ресурсов, постоянно вызывает споры по поводу экономической целесообразности производственной деятельности людей на территориях с преобладанием низких температур, требует особенных мер по защите северной природы. Самое главное, климат снежных территорий ставит человека в экстремальные условия жизни, выдвигает на первый план задачи создания комфортной среды проживания, укрепления здоровья.

Весь комплекс этих вопросов и предложен участникам форума для выработки предложений — речь идет об определении перспектив развития этих регионов. Я очень рад, что «Новосибирск Экспоцентр» с пониманием откликнулся на нашу инициативу и предоставил свою площадку для проведения Всемирного форума снега. Уверен, обсуждения и дискуссии будут плодотворными, не оставят равнодушными никого из участников. И очень надеюсь, что форум будет способствовать выработке системных управленческих решений, учитывающих все обстоятельства жизни и труда людей в суровых климатических условиях.

Желаю всем участникам выставочной и деловой программы успешной и плодотворной работы на Всемирном Форуме Снега – 2013».

Приветствовал гостей и участников Форума также  заместитель Председателя правительства Российской федерации Аркадий Дворкович:

«Рад приветствовать вас в снежной России. Поддерживаю ваше стремление привлечь внимание мировой общественности к проблемам развития территорий с суровыми зимними условиями. Жители этих территорий, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, бизнесмены и предприниматели постоянно сталкиваются с необходимостью учитывать фактор природных и часто неблагоприятных особенностей окружающей среды в своей жизни и деятельности.

Уверен, что в условиях изменяющегося климата ваш Форум станет эффективной площадкой для обсуждения проблем и обмена опытом в сфере управления городами в зимний период, развития инфраструктуры, экологии и здоровья людей.

Желаю успешной работы Форуму и надеюсь, что его итоги и решения будут востребованы при решении задачи создания комфортной среды для жизни и работы, развития бизнеса и культуры, науки и спорта на заснеженных территориях нашей страны».

Участники Всемирного форума снега в четверг приняли Хартию форума, в которой определили главные принципы развития снежных территорий планеты, среди которых приоритет экологии, социальное партнерство и практичность.

"Обладая мировыми запасами пресной воды, леса, нефти, газа, руд, снежные территории дают человечеству большие перспективы развития. Перед всеми нами стоит важнейшая задача формирования рачительного отношения к ресурсам снежных территорий, чтобы обеспечение потребностей нынешнего поколения не наносило ущерб качеству жизни последующих поколений", — говорится в тексте Хартии.

Главные принципы Хартии: главенство экологии во всех видах деятельности на снежных территориях, социальное партнерство для защиты интересов территорий, практичность, как основа решений, вырабатываемых для развития "белых" регионов.

Мероприятия форума собрали более 500 представителей органов власти, бизнеса, экспертов в области экологии, географии, климатических особенностей, науки и инноваций, жилищно-коммунального хозяйства, спорта из России, Норвегии, Австрии, США, Франции, Швеции, Финляндии, Словении и других стран мира.

Форум организован правительством Новосибирской области и новосибирским Экспоцентром при поддержке Олимпийского Комитета России, Министерства иностранных дел РФ, Русского географического общества, крупных российских и зарубежных научно-исследовательских организаций и бизнес-сообщества. Форум снега предполагается сделать ежегодным.